Кремль анонсировал поездку Путина на церемонию прощания с Шираком

Автор фото: Родионов Владимир/ТАСС
Президент России Владимир Путин и президент Франции Жак Ширак. Сентябрь 2006 года
Президент РФ Владимир Путин приедет на церемонию прощания с бывшим французским лидером Жаном Шираком, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он добавил, что сейчас французские коллеги занимаются обсуждением деталей прощания
«Если такое решение будет принято президентом, мы вас проинформируем», - ответил пресс-секретарь на вопрос, поедет ли Путин на похороны Ширака. Песков отметил, что в пятницу «французские коллеги занимаются обсуждением деталей прощания и так далее». «Пока нет четкого порядка, появится позже в течение дня, в зависимости от этого президент будет принимать решение», - пояснил Песков (цитата по ТАСС).
Жан Ширак умер 26 сентября в возрасте 86 лет. Ранее радио Europe 1 сообщило, 30 сентября состоится прощальная служба в церкви Сен-Сюльпис. На ней будет присутствовать президент Франции Эмманюэль Макрон, также ожидается прибытие бывших и действующих лидеров других государств. Общая церемония прощания, согласно пожеланию семьи, должна состояться в воскресенье днем перед Домом Инвалидов в 7-м округе Парижа.
Путин и Ширак неоднократно встречались как в качестве лидеров своих стран, так и после того, как Ширак оставил пост президента. В июне в интервью газете Financial Times Владимир Путин рассказывал, что среди зарубежных лидеров, с которыми он общался, очень серьезное впечатление на него произвел именно Ширак. Путин назвал Ширака настоящим интеллектуалом, очень интересным и очень взвешенным человеком. "У него по каждому вопросу, когда он был президентом, было свое собственное мнение, он умел его отстаивать, с уважением всегда относился к мнению партнеров", - сказал тогда президент России (цитата по ТАСС)