СМИ: Россия может пропустить ЧМ-2022 в случае отстранения РУСАДА

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Сборная России по футболу рискует пропустить ЧМ-2022 в Катаре в случае, если WADA лишит РУСАДА статуса соответствия кодексу организации. Об этом сообщает BBC.
Ранее стало известно, что WADA потребовало от России предоставить ответы по поводу выявленных несоответствий в базе данных московской лаборатории. Агентство инициировало рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА кодексу организации по ускоренной процедуре.
Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков назвал ситуацию очень серьезной. По его словам, российским организациям, ответственным за процедуру передачи базы данных, предстоит в трехнедельный срок опровергнуть подозрения или принять меры по выявлению лиц, причастных к этой истории. "В противном случае наряду с проблемой, связанной со статусом РУСАДА и вытекающими отсюда последствиями для всего нашего спорта, под угрозой окажутся и перспективы участия олимпийской команды России на Играх в Токио в следующем году", — отмечал Поздняков.
BBC напоминает, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций ранее решила оставить в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики в связи с подозрениями WADA относительно предполагаемых манипуляций с базой данных московской антидопинговой лаборатории.
"Но теперь Россия сталкивается с перспективой быть исключенной из многих других событий, включая Олимпийские игры в следующем году в Токио и чемпионат мира по футболу 2022 года", – утверждает BBC.