Роскомнадзор начал монтаж оборудования для "суверенного Рунета"

Автор фото: Сергей Ермохин
Роскомнадзор приступил к пилотному проекту по тестированию оборудования в рамках закона о "суверенном Рунете". Об этом заявил ТАСС глава ведомства Александр Жаров.
"В настоящее время осуществляется монтаж оборудования на сетях основных операторов связи, и мы с конца сентября в течение нескольких недель будем его тестировать", — сказал Жаров.
Он отметил, что оборудование будут тестировать "осторожно" и в тесном сотрудничестве с операторами связи.
"Мы будем сначала проводить техническую проверку, влияет на трафик, не влияет на трафик, все ли сервисы работают успешно. И потом уже протестируем его в боевом режиме. Пока все идет нормально, когда эксперимент завершится, я расскажу о результатах", — добавил он.
По словам Жарова, тестирование планируется завершить в середине октября.
1 мая президент России Владимир Путин подписал закон о "суверенном Рунете". Согласно тексту документа, Роскомнадзор сможет обеспечить "централизованное управление сетью связи общего пользования" в случае угрозы стабильной работе российского сегмента сети.
Комментируя принятие закона, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что у России "есть все основания думать" о возможных попытках отключить Россию от глобальной инфраструктуры интернета.
Закон вступит в силу в ноябре 2019 года.