"Главное, чтобы с девочкой было все нормально": в Кремле отреагировали на выступление Греты Тунберг

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
16-летняя шведская эко-активистка Грета Тунберг поставила на своем выступлении в ООН острые вопросы, но Россия уделяет внимание проблемам экологии, о которых она говорит. Об этом заявил во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, его цитирует ТАСС.
"Главное, чтобы с девочкой было все нормально, чтобы она не переживала эмоциональных перегрузок, чтобы хрупкий детский организм это все перенес. А так — постановка вопроса оправданная, вопрос стоит остро", — заметил Песков.
По его словам, проблемы, которые поднимает активистка, "так или иначе находят отражение в международной политике России".
"Вы знаете ,что наша страна подписала и присоединилась к соответствующим международным документам, речь идет и о Парижском соглашении. Мы уделяем много внимания и вопросам экологии и вопросам изменения климата, вы знаете, что экология является составной частью наших национальных проектов. Поэтому Россия много уделяет внимания этой теме", — отметил пресс-секретарь Кремля.
Накануне 16-летняя активистка Грета Тунберг выступила на климатическом саммите ООН и обвинила мировых лидеров в том, что они "отняли у нее детство", ничего не сделав для борьбы с изменением климата.