Три европейских лоукостера подали заявки на полеты из Пулково

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Крупнейшие европейские низкобюджетные авиаперевозчики Ryanair, EasyJet и Wizz Air представили планы маршрутных сетей для полетов из Пулково в рамках обсуждения на правительственном уровне планов введения в петербургском аэропорту системы «открытого неба». Об этом заявил Леонид Сергеев, глава оператора воздушной гавани, компании «Воздушные ворота Северной столицы».
«За счет этих лоукостеров к 2025 году мы планируем привлечь в Петербург до 6 млн (дополнительных. – Ред.) туристов в год», — сказал Сергеев. «Надо понимать, что это те, кто среагировал первыми до официального объявления инициатив. На практике реальный спрос будет больше», — отметил гендиректор ВВСС в комментарии РБК.
По словам Сергеева, правительство в тестовом режиме предоставит аэропорту седьмую степень свободы воздуха, которая позволяет перевозить пассажиров и грузы между двумя странами без посадки в стране регистрации перевозчика. ВВСС направили в Минтранс сетку маршрутов в 33 страны. По данным РБК, иностранные перевозчики планируют совершать полеты круглый год — в соотношении 60% летом и 40% зимой.
Инициативу ВВСС и чиновников Петербурга ранее поддержал заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов. Седьмую свободу воздуха Пулково предлагается дать на 5 лет в качестве пилотного проекта, чтобы «раскатать» линии, сформировать пассажиропотоки. «Затем, когда и если наши авиакомпании будут готовы выйти на этот рынок, предложить их отечественным перевозчикам», — отметила глава департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса России Светлана Петрова.
Новый статус Пулково откроет Петербург для иностранных лоукостеров, которые осуществляют перевозки без посадки в стране регистрации. Подобных аэропортов в России нет. Сейчас режим открытого неба по пятой свободе воздуха действует во Владивостоке, Сочи, Калининграде и Улан-Удэ. Пулково планирует развивать программу «открытого неба» для рейсов Европа — Азия и Азия — Северная Америка.