СКР сообщил о задержании подозреваемых в заказном убийстве петербургского ресторатора

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники правоохранительных органов задержали трех исполнителей и пособника убийства петербургского ресторатора и скульптора Михаила Долгополова, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ (СКР). Фигуранты дела дали подробные показания, благодаря чему удалось обнаружить тело потерпевшего.
"Были задержаны три исполнителя и один пособник совершенного убийства. В зависимости от роли каждого задержанным предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — говорится в сообщении СКР. Следователи считают, что убийство совершено по заказу.
По версии следствия, члены преступной группы вступили в сговор на убийство Долгополова, приобрели для этого оружие и транспорт. 16 апреля один из них обманом вывез бизнесмена в арендованный коттедж в деревню Вайя Гатчинского района Ленобласти, где его поджидали двое сообщников. Там Долгополов был застрелен, после чего обвиняемые вывезли его тело в Новгородскую область и там закопали в лесу. Во Всеволожском районе Ленобласти в доме предполагаемого заказчика проведен обыск, в ходе которого изъяты оружие и документы, представляющие интерес для следствия.
Михаил Долгополов владел производством по изготовлению сыров и несколькими точками их продажи в Петербурге. Долгополов также владел кафе-клубом Che и рестораном-музеем Sculptors. Оба были закрыты. На месте закрытого Che он на некоторое время открывал арт-пространство OiOiOi Art Gallery. Его последний проект — сеть сырных лавок Ma Maison — был запущен летом 2018 года.