На страже здоровья стоп

Медицинский педикюр, лечение грибка, исправление вросших ногтей — далеко не полный перечень самых популярных услуг, которые оказывают врачи–подологи

Л ечением заболеваний стоп занимаются врачи–дерматологи и ортопеды. С вросшими ногтями работают хирурги. Однако такое направление, как подология, в последнее время занимает особое место в борьбе с проблемами стоп.
"Подологи имеют большой опыт и широкие аппаратные возможности гигиенической обработки стоп и ногтей, которая не выполняется врачами, а также владеют методиками нехирургической коррекции врастания ногтевых пластин, — рассказывает Ирина Чубукова, исполнительный директор Центра косметологии GMTClinic. — Идеальная с медицинской точки зрения схема — это посещение профильного врача и прохождение диагностики, а затем выполнение его рекомендаций, в том числе в отношении правильной обработки проблемных стоп и ногтей специалистом–подологом".

Где искать подолога

Некоторые болезни ногтей на ранней стадии незаметны — только квалифицированный специалист определит нарушения и сможет назначить правильную систему лечения или профилактики.
"Кроме того, есть заболевания, которые требуют повышенного внимания к состоянию стоп на всем протяжении жизни. Самое распространенное из них — это сахарный диабет. Для диабетиков крайне важна щадящая регулярная гигиеническая обработка стоп и ногтей, она помогает избежать очень серьезных проблем", — говорит подолог центра GMTClinic Евгения Фесенко.
В Петербурге есть два профильных медучреждения для пациентов, которые озабочены состоянием своих ногтей, кожи ступней и пальцев ног: Центр подологии на ул. Академика Павлова и Первый центр подологии на пр. Энгельса. Впрочем, специалисты–подологи работают и при центрах эстетической медицины и в клиниках, например в GMTClinic, "Фиалка", Beauty Class Clinic, "Мэдис", "АльфаМед", "ФлебоЛайф", "МедЛайн", а также в некоторых салонах красоты. Сегодня на специализированных сайтах–каталогах, таких как Prodoctorov и DocDoc, в Петербурге зарегистрировано 52 практикующих подолога.

Придать форму

Наиболее частая проблема, с которой обращаются к врачу с такой специализацией, — это врастание ногтей и, как следствие, воспаление ногтевого валика. На проблемную зону устанавливаются специальные корректирующие системы. Протезированию и исправлению формы ногтей посвящена целая наука — ортониксия.
Консультация подолога в Петербурге стоит примерно 1 тыс. рублей, чистка ногтя, пораженного микозом, обойдется в 2 тыс., лазерное лечение грибка начинается от 1,2 тыс. за ноготь, а вот установка корректирующий скобы на вросший ноготь стоит уже 5 тыс. рублей.
В некоторых ситуациях лечение грибка подразумевает также регулярный медицинский педикюр. В него входит тщательная обработка ногтевого ложа, придание формы ногтевой пластине, тщательная обработка стоп; устранение подологических проблем. Такой педикюр может длиться от 60 до 120 минут и стоить 3,5–7 тыс. рублей.
По словам исполнительного директора ООО "ПрофиМед" (клиника "Благодатная") Матвея Гульмана, пациенты чаще всего обращаются за аппаратным медицинским педикюром и педикюром при поражении грибком, далее по популярности следует установка коррекционных систем, коррекция вросшего ногтя и удаление вирусных бородавок лазером.
"Важной частью услуг нашего подолога является общение с пациентом: это не анимация, а подробный и понятный комментарий своих действий и подходов", — подчеркивает Матвей Гульман.

Щадящие методы

Евгения Фесенко добавляет к наиболее частым причинам обращения стержневые мозоли, натоптыши, трещины и деформации ногтевых пластин в результате травм или неправильно подобранной обуви, микозы.
"Мы используем для обработки стоп и ногтей несколько типов аппаратов с применением воды и воздуха, у каждого из них свои преимущества, — рассказывает она. — Стоит также отметить, что только подолог может восстановить ногти, испорченные гель–лаками, это сейчас очень актуально".
Длительность лечения зависит от конкретной ситуации. "Главный тренд — малоинвазивные способы лечения. Это пластины, скобы и титановая нить для устранения врастания ногтей, лаки, мази, лазерное лечение в сочетании с медицинским педикюром — для лечения грибка, протезирование при травмах, трещинах, отколотых частях ногтя", — говорит Ольга Белова, врач–косметолог салона красоты "Апельсин".