Ученые предложили ввести индикатор самогона для оценки экономической обстановки в стране

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Сотрудники Финансового университета при правительстве России предложили использовать так называемый индекс самогона для оценки экономической обстановки в стране, пишет "Российская газета".
"По мере нарастания экономических трудностей население старается перейти с дорогого легального алкоголя на более дешевую продукцию собственного производства или алкоголь, продающийся на "черном" рынке. Соответственно, рост потребления самодельного или нелегального алкоголя означает снижение реальных доходов граждан. И наоборот: снижение производства и потребления самодельных и нелегальных крепких спиртных напитков свидетельствует о повышении платежеспособности россиян, способных приобрести более качественную алкогольную продукцию", – пояснил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.
Специалисты провели исследование и выяснили, что в настоящее время в городах, население которых превышает 250 тыс. человек, только 4,5% опрошенных известны случаи изготовления самогона на дому. 1% респондентов сообщил о том, что знает о случает торговли самодельным алкоголем.
По словам Зубца, в ходе исследования также выяснилось, что "за последний год производство самодельного алкоголя и объем торговли им в России практически не растут".
Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ также сообщил, что наблюдается "ряд признаков того, что производство и объем торговли крепким самодельным алкоголем сокращаются".