"Мы напишем в "Спортлото". Таможенники Брусничного жалуются на замначальника поста

Автор фото: ТАСС
Коллективные жалобы сотрудников силовых ведомств на руководство, похоже, входят в моду. Недавно сотрудники таможенного поста МАПП Брусничное Выборгской таможни обратились к вышестоящим органам с разоблачением якобы имевшей место быть преступной деятельности нового замначальника поста Павла Невиданова. В своем сообщении таможенники сообщают, что указанный руководитель за несколько недель будто бы "организовал на посту канал контрабанды".
Жалоба поступила от лица всего инспекторского коллектива МАПП Брусничное. По словам таможенников, Невиданов заставляет рядовых сотрудников пропускать через таможенный пост колонны грузовиков с товарами народного потребления из Финляндии. Машины, понятное дело, битком набиты "электроникой, коммерческими партиями товаров и санкционными продуктами". Присутствующие на посту оперативники ОРО Выборгской таможни, по версии жалобщиков, закрывают на это безобразие глаза, а сам Невиданов якобы бравирует своими покровителями в Выборгской таможне и Северо–Западном таможенном управлении, утверждая, что ему за его действия ничего не будет. В завершение своего возмущенного спича работники таможни просят руководство управления "разобраться с этой ситуацией и бессовестными "оборотнями в погонах". В противном случае бунтующие инспектора обещают позвонить на горячую линию президента России.
Это уже не первый крик о помощи из уст работников силовых структур. Первый, как многие помнят, раздался из Управления СК по Новгородской области в 2016 году. Девять следователей написали в администрацию президента и центральный аппарат СК обращение, в котором обвинили своего руководителя Екатерину Гилину в превышении должностных полномочий.
Следователи утверждали, что Гилина фальсифицирует доказательства по уголовным делам, запугивает сотрудников управления, заставляет их давать ложные показания и подделывать процессуальные документы. Кроме того, ее обвинили в том, что она обирала своих сотрудников, заставляя их сдавать деньги на уплату штрафов, назначенных ей прокурором Новгородской области Андреем Кикотем. Называлась даже сумма — 300 тыс. рублей.
В августе нынешнего года сотрудники 53–го отдела полиции Приморского района написали коллективное обращение новому руководителю ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти генералу Роману Плугину.
Письмо подписали все сотрудники отдела. Они просили нового руководителя заступиться и избавить их от издевательств непосредственного начальника Дегтярева.
По словам полицейских, руководитель обращался с подчиненными исключительно по–хамски, требовал, чтобы они покупали еду для задержанных за свой счет, заставлял работать по 24 часа в сутки и не компенсировал средства на покупку бензина для автотранспорта.
А чтобы не платить сотрудникам положенные премии, их бесконечно привлекают к дисциплинарной ответственности за малейшие провинности.
Тяжелые условия труда, ведомственная дедовщина, поборы и угнетение — если форма криков о помощи заставляет задуматься, то смысл их ужасен. Он обозначает ровно то, что тенденция бунта людей в погонах — это серьезный звонок с посланием о том, что увы… но оказывается, что силовые ведомства некому защищать. Ведь они защищаются сами от себ

Новый пост

Финляндия может открыть в 2024 году новый (четвертый) пограничный пункт для туристов на границе с Россией в Париккала — Сювяоро. Сейчас через Париккала 5 дней в неделю пересекает границу исключительно грузовой транспорт. Разработка проекта начнется в следующем году.