Генпрокуратура просит изменить приговор актеру Устинову

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Генеральная прокуратура просит изменить приговор Тверского районного суда Москвы в отношении актера Павла Устинова и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Об этом заявил представитель надзорного ведомства Александр Куренной, передает РИА Новости.
"Генеральная прокуратура РФ не оспаривает доказанность вины Устинова и правильность квалификации его действий, полагая в то же время, что приговор подлежит изменению в связи с несправедливостью назначенного ему наказания вследствие его чрезмерной суровости. Генеральная прокуратура РФ просит изменить приговор Тверского районного суда города Москвы в отношении Устинова и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы", — заявил Куренной.
Ранее в четверг пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова сообщила ТАСС, что генпрокуратура попросила отпустить Устинова из СИЗО и изменить меру пресечения на подписку о невыезде.
Актер Павел Устинов был задержан 3 августа на акции в центре Москвы. 16 сентября суд приговорил его к 3,5 года колонии общего режима. По версии следствия, он оказал сопротивление при задержании на несогласованном митинге 3 августа, и сотрудник Росгвардии получил вывих плеча. Устинов вину не признал. Он заявил, что не участвовал в протестной акции, а ждал друга у метро.
Дело Устинова вызвало широкий общественный резонанс. За него вступились многие известные артисты и представители различных профессий.