В России на 3D-принтере напечатали двигатель для беспилотника

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Компания "РусАТ", входящая в состав госкорпорации "Росатом", разработала и изготовила на 3D-принтере двигатель для беспилотного самолета, сообщает РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора компании Евгения Григорьева. По его словам, планируется серийное производство двигателя.
"Мы разработали малогабаритные газотурбинные двигатели для различных летательных аппаратов, 80% такого двигателя распечатывается на 3D-принтере. Сейчас это опытные образцы, далее будем производить их серийно. Смысл именно в том, чтобы освоить серийное производство. Здесь мы активно взаимодействуем с Уральским заводом гражданской авиации", — цитирует агентство его слова.
Он рассказал, что уже разработаны образцы будущих двигателей, которым предстоит пройти испытания перед запуском производства. "По плану постановка на производство — 2021-2022 годы", — добавил он.
Григорьев пояснил, что газотурбинные двигатели можно использовать для небольших, в том числе беспилотных, самолетов, а также для выработки электроэнергии. При этом нынешний двигатель создается для беспилотного самолета, а для пилотируемого самолета его нужно будет модифицировать.
"Для напечатанных на 80% двигателей одно из преимуществ — это скорость разработки… Здесь мы начали отрабатывать технологию производства 6 месяцев назад, и сейчас у нас есть готовый образец, прототип двигателя, который пойдет на испытания. Его спроектировали в "цифре" и сразу же выдали на печать", — сказал исполнительный директор "РусАТ". По его словам, в стране пока нет такого производства двигателей.