Оганесян не признал вину в деле о хищениях на "Зенит-арене" после сделки со следствием

Автор фото: Коньков Сергей
Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян не признал вину в получении двух взяток и мошенничестве при строительстве стадиона "Санкт-Петербург", пишет ТАСС со ссылкой на его адвоката Дмитрия Попова. О своей невиновности также заявил еще один фигурант дела, бывший замглавы комитета по строительству города Александр Янчик. Всего по делу проходят восемь человек. Оганесяну предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") и ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). Остальным фигурантам предъявлены обвинения в мошенничестве и посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. Куйбышевский районный суд начал рассмотрение дела по существу 18 сентября.
Расследование уголовного дела в отношении Марата Оганесяна завершено 22 октября 2018 года. Тогда адвокат бывшего чиновника заявлял, что следствие препятствует в ознакомлении с материалами дела. Защита обращалась в суд с жалобой. Бывшему чиновнику предъявили обвинение по делу о хищении более 50 млн рублей при строительстве стадиона "Санкт-Петербург". Оганесян пошел на сделку со следствием и признался, что присвоил не менее 28 млн рублей из выделенных средств на установку табло. Он выступал против возврата дела в прокуратуру. Тем не менее дело вернулось в надзорный орган, а позже — к следователям, которые в рамках доследования предъявили Оганесяну обвинение в новой редакции, добавив к хищениям получение взятки.
С 2013 по 2015 год Марат Оганесян занимал должность вице-губернатора Петербурга по строительству. Он курировал работы на стадионе на Крестовском острове. По версии следствия, он вместе с Александром Янчиком создал организованную преступную группу, получил от главы компании "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ) взятку более чем в 22 млн рублей, которая была выплачена за содействие в заключении контракта на установку табло для стадиона. Кроме того, еще 50 млн рублей аванса были направлены на счета ТДМ. Следствие считает, что Оганесян участвовал в хищении аванса, его действия были квалифицированы по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Еще одну взятку, по версии следствия, бывший чиновник получил от руководителя компании "Стройэлектромонтаж-5" Василия Сливкина, через его сына Кирилла Сливкина, за помощь при заключении контрактов на художественную подсветку стадиона.