Рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий Минтруда возглавил механик с зарплатой 430 тыс. рублей

Автор фото: Евгений Асмолов
Министерство труда подготовило рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий России, которые были заявлены в органы занятости в первом полугодии. По данным "Известий", топ-10 возглавила вакансия механика по ремонту оборудования в рыбодобывающей промышленности. Специалисту готовы платить 430 тыс. рублей в месяц.
Второе и третье места с зарплатой 330 тыс. рублей — у пилота воздушного судна и начальника участка в отрасли угледобывающей промышленности.
В прошлом году в первой тройке были вакансии коммерческого директора фармпредприятия (420 тыс. рублей), гендиректора консалтинговой компании (400 тыс. рублей) и механика в отрасли рыбодобывающей промышленности (400 тыс. рублей).
В январе-июле этого года в десятке самых высокооплачиваемых вакансий оказались коммерческий директор в сфере торговли, заведующий гостиницей (обе позиции предусматривают зарплату 290 тыс. рублей), программист в нефтегазовой отрасли (270 тыс. рублей), спортсмен-инструктор (250 тыс. рублей), шеф-повар (230 тыс. рублей), машинист горных выемочных машин (225 тыс. рублей), а также сварщик (210 тыс. рублей).
На указанные вакансии могут откликнуться жители любого региона, отметили в Минтруде. По данным ведомства, столь высокий уровень зарплат устанавливает работодатель.