Новак допустил, что Россия усилит безопасность нефтяных объектов после атаки дронов в Саудовской Аравии

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Россия может усилить меры безопасности на нефтяных объектах после атаки дронов в Саудовской Аравии. Об этом заявил в понедельник глава Минэнерго РФ Александр Новак, его слова приводит ТАСС.
"У нас существует закон о безопасности объектов ТЭК, он выполняется, и в соответствии с этим законом предпринимаются все необходимые меры по защите. Такие ситуации, как атака на объекты Саудовской Аравии, требуют еще раз провести оценку текущей ситуации. Я думаю, мы будем также работать над этим", — заявил Новак.
Он добавил, что работа по обеспечению безопасности на нефтяных объектах ведется в постоянном режиме, но "надо понимать и учитывать сложившуюся ситуацию".
По словам Новака, атака дронов на производственные мощности Saudi Aramco влияет на энергобезопасность во всем мире. Он намерен обсудить этот вопрос с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдель Азиз бен Сальманом.
14 сентября на объектах нефтяной компании Saudi Aramco в городах Абкаик и Хурайс произошел взрыв, затем начался пожар. Власти Саудовской Аравии заявили, что причиной стала атака дронов. После атаки власти королевства сократили добычу нефти более чем вдвое — на 5,7 млн баррелей в сутки. Обычно компания добывает в сутки около 9,8 млн баррелей.
На фоне атаки и сокращения нефтедобычи утром 16 сентября мировые цены на нефть подскочили на 12-13%.