Лавров заявил об окончании войны в Сирии

Автор фото: Ваганов Антон
Война в Сирии закончилась, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете "Труд".
"Война в Сирии действительно закончилась", — сказал Лавров.
По его словам, отдельные очаги напряженности сохраняются только на территориях, не подконтрольных правительству Сирии, — в Идлибе и на восточном берегу реки Евфрат.
Глава МИД РФ сообщил, что Сирия начала процесс восстановления. Теперь, по его словам, на первом плане находятся оказание Сирии гуманитарной помощи и продвижение политического процесса по урегулированию кризиса в стране.
"В Москве придают большое значение поддержанию регулярных контактов с сирийскими сторонами, в том числе с оппозицией. Отмечаем безальтернативность политического процесса и призываем к обеспечению максимально широкой представленности в нем всех групп сирийского общества", — сказал Лавров.
По словам министра, оппозиция в Сирии играет важную роль, принимая участие в межсирийских контактах в Женеве и международных встречах в астанинском формате.
"Ее представители также должны войти в состав формируемого Конституционного комитета. Поэтому полагаем, что оппозиционеры могут и должны внести свой конструктивный вклад в процесс комплексного политического урегулирования — в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН", — добавил глава МИД России.
Ранее сообщалось, что в районе населенного пункта Джурин (зона деэскалации Идлиб) в Сирии погибли трое российских военных, еще двое получили сильные ранения. Об этом сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на военно-дипломатический источник. В Минобороны РФ опровергли информацию о гибели российских военных в Сирии.