Два А. О братстве в планах "Зенита"

Автор фото: ТАСС
Обретение близнецов Миранчуков - ход элегантный. Но сумма отступных "Локомотиву" вызывает большие вопросы.
Шопинг — дело коварное. Если он входит в число врожденных или обретенных психических отклонений, остановиться невозможно, и нужные вещи в корзине оказываются засыпаны горкой предметов "про запас" и "кому–нибудь подарю". "Зенит" бодро работал кошельком вплоть до закрытия трансферного окна (на этой неделе официально были представлены защитник из "Порту" Иордан Осорио и фланговый бек Вячеслав Караваев из "Витесса"), но сорвавшимся с цепи клуб все–таки назвать не поворачивался язык. Все–таки в Петербург придет Лига чемпионов, о которой за 5 лет отсутствия в ней стали даже забывать. Скамейка нужна не только длинная, но и качественная. Окей.
Но слухи, связанные с дальнейшей активностью сине–бело–голубых, все–таки некоторую тревогу вызывают. В первую очередь потому, что в них фигурируют братья Миранчуки. Антон и Алексей стали чемпионами России с "Локомотивом", подняли свою трансферную стоимость внутри страны, а затем, логично попав в списки вызываемых в национальную сборную, вышли и на международную арену. Генеральный директор "Локомотива" Василий Кикнадзе в интервью championat.com недавно откопал топор войны, заявив, что на последних переговорах по этим игрокам назвал сумму отступных за близнецов 85 млн евро. Если что, сайт transfermarkt.de оценивает Антона в 16 млн, а Алексея — в 15 млн. Наценка почти как на сэндвичи в лучших аэропортах России.
"Головина продали (ЦСКА в "Монако". — И.Ж.) за 30, а они сопоставимы по уровню? Кто это вам сказал? Если один из Миранчуков уйдет, то за большие деньги, чем Головин. Либо в серьезный клуб, либо в клуб, который станет мостиком к этому серьезному клубу. Скорее всего, будут уходить за рубеж", — пообещал Кикнадзе.
Под эту жаркую речь, впрочем, есть пара ведер воды. Во–первых, тренер "Локомотива" Юрий Семин, в отличие от гендиректора, не хочет, чтобы Миранчуки уходили. Во–вторых, братья, безусловно, футболисты талантливые, но то, во что они играют, требует не только этого. Если Головин уже год проявляет характер, адаптируясь к совершенно не похожей на Зауралье стране, Антон и Алексей больше напоминают домашних котят, которым нравится камин, статус любимцев и игры с клубком. Так люди, знающие их, и говорят: компьютерные игры — вся их жизнь.
По характеру есть и другие вопросы. Когда в ЦСКА играл швед Понтус Вернблум, похожий на спецназовца, на установках перед встречами с "Локомотивом" он получал следующее задание: "Окучь Лешу по ахиллам побыстрее, и он исчезнет". Понтус окучивал, Леша ("Зенит" давно уже "ведет" в первую очередь именно Алексея) действительно исчезал.
Антон получил шанс от Станислава Черчесова в недавнем матче сборной России с Казахстаном. Надо сказать, оркестр заиграл менее слаженно, чем за три дня до этого в Глазго с Шотландией. Причем страдал от этого "дешевый" Головин, пытавшийся справиться с отсутствием поддержки справа, где, собственно, расположился Миранчук, и слева, где вышел Денис Черышев, явно еще далекий от лучшей формы. Свои 30 Головин в итоге полностью подтвердил, а вот где хотя бы половина от 85, о которых говорит Василий Кикнадзе? И стоит ли отдавать даже 20, на что якобы готов "Зенит"?
Сами братья в своих интервью не стесняются говорить, что побаиваются варианта с заграничной карьерой, и это не удивительно — оба пока пребывают в своем узком мире, причем как на поле, так и за его пределами. "Зенит", безусловно, давит необходимость сокращать количество иностранцев и заменять их обладателями российских паспортов. Покупки же, соответственно, должны быть статусными. Но на данный момент у "Зенита" есть определенный стиль — команда играет и хитро, и интенсивно, часто терпит, как со "Спартаком", и зарабатывает себе на шансы. Как во все это впишется хотя бы один из Миранчуков, понять сложно, особенно когда о переговорах сообщается с уверенностью в голосе и суммами в карманах.
Пока что этих хлопцев "научился готовить" только Юрий Семин. Неужели Сергей Семак готов рисковать? И сможет ли спортивный директор Хавьер Рибальта гарантировать, что перепродаст Алексея или Антона в "другой серьезный клуб" хотя бы за те же деньги?
Иван Жидков, главный редактор Sportsdaily.ru, специально для "ДП"