Рынку подвезли позитива

В среду российский фондовый рынок вырос. Индекс РТС прибавил 0,8%, закрывшись на уровне 1354,68 пункта, индекс Мосбиржи вырос на 1,06% до 2817,05 пункта.

Позитива мировым рынкам добавил прогресс в переговорах США и Китая. Так, Китай объявил об освобождении части американских товаров от импортных пошлин в 25%, введенных в июле прошлого года. В список освобожденных товаров попала фармацевтическая продукция, смазочные масла, корм для рыб, пестициды и прочее, но не попали ключевые сельскохозяйственные товары американского экспорта в Китай: соевые бобы, свинина и кукуруза. Льготы начнут действовать с 17 сентября и сохранятся в течение года, но, учитывая список товаров-исключений, эти действия скорее носят характер жеста доброй воли, символизирующего желание китайской стороны продвинуться в переговорах. Более того, по данным китайских СМИ, КНР готова согласиться на увеличение объема закупки американской сельхозпродукции в обмен на отсрочку введения импортных пошлин и смягчение ограничений на поставки Huawei. В октябре в Вашингтон должны отправиться для торговых переговоров высокопоставленные чиновники из КНР, а в сентябре продолжатся контакты на более низком уровне.
Позитив распространился на рынки акций как развивающихся, так и развитых рынков, но валюты EM двигались к доллару разнонаправленно.
Евро в преддверии заседания Европейского центрального банка снижался к доллару. Инвесторы ожидают дальнейшего снижения отрицательной депозитной ставки ЕЦБ с одновременным введением многоуровневой системы ставок, а также начала нового раунда количественного смягчения (скупки активов центробанком). Если действия и риторика регулятора покажутся участникам рынка недостаточно мягкими, то евро начнет укрепляться к доллару США, а интерес к рисковым активам снизится.
Дополнительную поддержку российскому рынку акций оказывала нефть, которая утром росла на позитивных отраслевых данных — во вторник вечером Американский институт нефти (API) отчитался о существенном снижении запасов нефти в США. По оценке API, запасы нефти сократились на 7,23 млн баррелей, а запасы бензина — на 4,46 млн. При этом опрошенные Bloomberg аналитики ожидали, что запасы на этой неделе сократились только на 2,9 млн баррелей. Официальные данные от Минэнерго США оказались близки к оценкам API — снижение запасов на 6,9 млн баррелей, что позволило цене нефти Brent остаться вблизи $63 за баррель. Однако к вечеру новости о том, что президент США Дональд Трамп рассматривал смягчение санкций в отношении Ирана, всколыхнули рынок, в моменте нефть Brent опускалась ниже $61 за баррель.
Курс рубля, проявляющего в последние дни завидную стабильность, в среду также почти не изменился, когда другие валюты развивающихся стран просели к доллару на 0,2-0,6%. Просев днем до 65,29 рубля, к вечеру доллар подорожал до 65,5, что лишь на 0,1% выше курса закрытия во вторник. Дальнейшая динамика рынка акций и курса рубля будет зависеть от итогов заседаний ЕЦБ на этой неделе и ФРС США на следующей. Если сформировавшиеся "мягкие" ожидания рыночных игроков не оправдаются, доллар ждет возврат в коридор в 66-67 рублей, индекс РТС в таком случае потеряет 30-50 пунктов.
Андрей Кадулин, аналитик банка "Санкт-Петербург"