ЦБ предложил запустить "регуляторную гильотину" для финансового рынка

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Центробанк РФ предложил компаниям, работающим на финансовом рынке, совместно проанализировать регулирующие документы, чтобы выявить нормы, утратившие актуальность. Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ.
В качестве примера Центробанк назвал запуск "регуляторной гильотины" для бизнеса, в рамках которой предлагается отменить устаревшие или избыточные требования.
В ЦБ отметили, что положения "регуляторной гильотины", запущенной правительством, не относятся к финансовому рынку, поскольку его регулирование формировалось в основном в последние два десятилетия. При этом, учитывая скорость развития отрасли, в этой сфере могут встречаться неоправданные нормы, говорится в сообщении.
"Априори мы готовы выслушать все обоснованные предложения рынка. При этом в подгруппах состоится предварительное обсуждение, как отмена или модификация нормативного регулирования повлияет на доступность, конкуренцию и доверие на финансовом рынке, а также издержки его участников и потребителей финансовых услуг", — заявил первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов.
Отмечается, что предложения компаний будет рассматривать специально созданная рабочая группа.
В среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что поручил прекратить действие нормативных актов СССР в рамках "регуляторной гильотины".