КИО Петербурга сможет выставлять на торги городскую недвижимость

Автор фото: Тихонов Михаил
Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) получил право проводить торги по предоставлению на инвестиционных условиях объектов городской недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Торги проводить будет подведомственное КИО учреждение — СПб ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга". "Основанием для проведения аукционов, как и прежде, будет являться соответствующее постановление правительства Петербурга, подготовленное комитетом по инвестициям Петербурга", — пояснили в пресс-службе.
Ранее торги по предоставлению на инвестиционных условиях объектов городской недвижимости проводило АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга".
Телеграм-канал "Записки декабриста" отмечает, что в 2019 году городской бюджет недополучил от реализации госсобственности около 1 млрд рублей от запланированных средств, так как КИО вынужден был отказаться от услуг "Фонда имущества Петербурга", что и привело к отставанию от графика приватизации.
Телеграм-канал "Новости районов Петербурга" напоминает, что ранее на площадке Российского аукционного дома прошли первые онлайн-торги по приватизации городского имущества. В них приняли участие 14 претендентов, а городская казна пополнилась почти на 30 млн рублей.