Пять направлений внутреннего туризма: ниши с наиболее высоким туристическим потенциалом

Широко растиражированный слоган "Россия — страна возможностей" без капли иронии и особой натяжки применим к индустрии туризма и перспективам в сфере гостеприимства.

Самая большая страна в мире располагает несметными природными богатствами и культурными сокровищами, многие из которых путешественникам еще только предстоит открыть — и с комфортом до них добраться. Виктория Шамликашвили, сопредседатель комитета по туризму Американской торговой палаты в Санкт–Петербурге, генеральный директор компании "Индивидуальный туристический сервис", специально для этого спецвыпуска выбрала и проанализировала пять самых перспективных ниш с наиболее высоким туристическим потенциалом.

Деловой туризм: Санкт–Петербург

Деловой туризм в Петербурге — это уже целый ряд состоявшихся брендов: и Санкт–Петербургский международный экономический форум, и Международный банковский конгресс, и разнообразные отраслевые форумы — газовый, нефтяной, юридический и другие. После открытия "Экспофорума" появились возможности для привлечения и других крупных мероприятий — прекрасным примером служит, например, 23–я сессия Генеральной Ассамблеи ЮНВТО. Есть надежда, что принятие закона о малых средствах размещения тоже даст положительный эффект и повысятся стандарты качества.
Задача на ближайшую перспективу — вернуть городу статус транспортного хаба. Если будет введено понятие открытого неба над Петербургом, то мы сможем вернуть те позиции, которые вольно или невольно отдали Риге и Хельсинки, и стать одним из важных центров на карте деловой активности мира.

Экотуризм и оздоровительный туризм: Алтай

Алтай — удивительной красоты регион, который интересен в любое время. Это потрясающе красивая нетронутая девственная природа и при этом качественная современная инфраструктура, в которую сейчас идут активные и грамотные инвестиции. Летом есть замечательные возможности для экологического туризма и активного отдыха — конные и пешие походы, сплавы по горным рекам, альпинизм, экскурсии на вертолетах в труднодоступные уголки невероятной красоты. Для оздоровительного туризма созданы комфортные условия круглый год, и они рассчитаны на разный кошелек. Один из самых известных — природно–оздоровительный комплекс "Алтай Резорт", где есть собственный медицинский центр.

Речное судоходство: Волга

Волгу заслуженно называют Волга–матушка. Эта река — важнейший свидетель, а подчас и участник исторических событий на всем протяжении истории России. Волга — это еще и очаровательные маленькие городки. Например, Плес, который порой называют русским Провансом. С Волгой соприкасается и часть Золотого кольца — Ярославль, Углич, Мышкин. И конечно, Нижний Новгород, с его непростой историей и ярким характером, — город, вокруг которого не в последнюю очередь формировалась научно–техническая мощь нашей страны. Туристам предлагают множество разных вариантов круизов по Волге, и качество обслуживания улучшается. Но это тот сегмент, потенциал которого далеко не исчерпан и куда имеет смысл инвестировать. Славная европейская традиция речного судоходства была бы вполне применима к волжским круизам.

Железнодорожные круизы: Москва — Владивосток

Аналог легендарного "Транссибирского экспресса" курсирует нечасто — считаное количество раз в году, но маршрут проложен так, что стоит последить за расписанием и запланировать путешествие. Двухнедельный круиз дает возможность по пути из Москвы по Владивосток пересечь почти всю Россию с запада на восток, побывать в Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске, на озере Байкал. Сегодня железнодорожные круизы — это общемировой тренд. Кстати, РЖД уже предлагают индивидуальное путешествие в стиле Pullman — по вашему заказу в компании могут составить маршрут и присоединять к обычным поездам, следующим в нужном направлении, полностью оборудованный пульмановский вагон.

Экотуризм и этнографический туризм: Русский Север (Архангельск, Вологда, Мурманск, Карелия)

Русский Север принесет путешественнику непочатый край впечатлений, станет неисчерпаемым источником замечательных идей для туризма. Архангельск и Вологда, пожалуй, помогут увидеть самое чистое славянство в лучшем смысле этого слова. Храмы, монастыри, шедевры деревянного зодчества, живые по сей день народные промыслы и народное искусство (не пропустите очень красивый и содержательный музей кружева в Вологде!). Мурманск — один из важнейших городов в истории России: Северный торговый путь, военные конвои, флот, рыболовецкие промыслы. В Карелии это Кижи, Валаам, Мраморный каньон, шхеры и само Ладожское озеро, уникальный экологический феномен. А уж рыбалка в тех местах — ни с чем не сравнимое удовольствие!