С чистой совестью. Чему Кокорин и Мамаев научились в тюрьме

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Кокорин и Мамаев выходят на свободу. Они стали жертвой, которую российский футбол принес для очищения от печального прошлого. В новой реальности нет ни шампанского за 250 тыс. евро, ни стула на голове у Пака. Теперь им придется заново нарабатывать репутацию и строить карьеру. До чемпионата мира в Катаре — 3 года.

В пятницу, 6 сентября, суд удовлетворил ходатайства об условно-досрочном освобождении для футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева. Футболисты отсидели в СИЗО и колонии в общей сложности 11 месяцев. Через 10 дней они должны выйти на свободу. Что их ждет?
Как сообщил порталу sports.ru журналист Василий Конов, "Зенит" намерен предложить Кокорину новый контракт. В самом петербургском клубе от конкретики пока воздерживаются, но президент сине-бело-голубых Александр Медведев уже заявил, что в ближайшее время встретится с игроком. Главный тренер команды Сергей Семак неоднократно заявлял о готовности принять форварда обратно. Но пока в пресс-службе "Зенита" лаконично отмечают, что Кокорин — свободный агент.
По Мамаеву информации еще меньше. Заявление "Краснодара" о расторжении контракта с футболистом все еще находится в производстве, клуб его не отзывал. После октябрьских событий клуб сам решил расстаться с игроком, а владелец клуба Сергей Галицкий говорил, что игрок не имеет права подавать другим такой дурной пример.
У Кокорина, судя по реакции руководства клуба, большие шансы вернуться в "Зенит". Перспективы Мамаева пока выглядят туманно.
Бывший тренер российской сборной Валерий Газзаев сообщил Интерфаксу, что игроки смогут вернуться в большой спорт уже через месяц, и отметил, что отбытое наказание для них — "большая мотивация вернуться в большой футбол".
"У них есть кому и что доказывать", — добавил он.

Совсем другие люди

В колонии футболисты, кажется, всеми силами пытались исправить свою репутацию.
"Мамаев и Кокорин в период содержания под стражей зарекомендовали и себя с положительной стороны. Они сразу были трудоустроены, добросовестно относились к труду, посещали мероприятия воспитательного характера, заслужили по два поощрения, принимали участие в спортивных мероприятиях, даже способствовали приобщении к спорту других заключенных", — сказал на заседании суда прокурор Дмитрий Пакалов (цитата по РИА Новости).
Мамаев, как передает ТАСС, регулярно посещал службы храма в московской "Бутырке" и даже изготовил для него большой иконостас на 20 икон. А в августе футболисты в составе команды исправительной колонии №4 "Золотой лев" провели товарищеский матч с белгородской командой "Салют".
Кокорин, сидя в колонии, заявлял, что готов играть "хоть бесплатно" в знак благодарности к клубу "Зенит" и Сергею Семаку, который постоянно был на связи с его семьей.
Заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко отметил, что футболисты внесли большой вклад в пропаганду здорового образа жизни. Жизнь в колонии с ними стала более спортивной: в места заключения теперь закупается спортинвентарь, а больше половины заключенных, которые раньше просто "сидели и курили", благодаря футболистам стали вести здоровый образ жизни.
"Наказание возымело действие, они давно исправились, и сейчас это совсем другие люди. Конечно, пора их отпускать", — сказал Максименко (цитата по Интерфаксу).

Будь как Дзюба

Российские футболисты часто попадали в скандальные ситуации. Печальным символом российского футбола стал Андрей Аршавин со своей фразой о том, что вылет сборной РФ с Евро-2012 — это проблемы болельщиков.
И те же Кокорин и Мамаев, потратившие 250 тыс. евро на шампанское в Монте-Карло на фоне вылета сборной России с чемпионата Европы в 2016 году.
В общем, вызывающее поведение российских футболистов на фоне регулярных провалов в международных чемпионатах добавляло еще больше раздражения и недоверия.
Но что-то произошло такое на чемпионате мира 2018 года — нечто, что вдруг переломило наш футбол и отношение к нему, а следовательно, и к футболистам.
Вместо дерзкого Аршавина и пьяного Кокорина символом российского футбола стал Артем Дзюба, герой чемпионата, не замеченный ни в каких скандалах, с доброй улыбкой и изрядной долей самоиронии.
И после хорошего выступления на ЧМ-2018 получилось так, что с точки зрения общества футболисты больше не бесполезные миллиардеры, пинающие мяч, а в первую очередь бойцы, делающие красивую игру, такую, чтобы болельщики ими гордились. Ответственность игрока перед зрителем возросла в разы, и оказалось, что в новой реальности надо следить за тем, что ты говоришь и что делаешь. Не будь как Аршавин, будь как Дзюба.
Кокорин и Мамаев осенью 2018-го не уследили. Реальные сроки, которые дали футболистам, вызвали ожесточенные споры; и если осенью, когда их только задержали, вся страна в едином порыве требовала посадить негодяев, то уже к моменту приговора многие усомнились: не слишком ли жестко давать реальные сроки? Вроде парни и раскаялись, и многое поняли. Что любопытно, часто те же самые люди, что призывали к долгим срокам, после оглашения приговора говорили, что парней лучше бы отпустить. Что ж, русский народный человек добр и отходчив.
Но насчет раскаяния и понимания — это мы узнаем только потом. А пока Мамаева и Кокорина можно воспринимать как своеобразную жертву, которую российский футбол принес, чтобы очиститься от бесславного прошлого.

Начать с нуля

Игрокам теперь придется с нуля нарабатывать себе репутацию, восстанавливать спортивную форму. Им придется много работать на результат, по-настоящему вкалывать, а потом — побеждать. Если футболисты действительно, как говорится, многое поняли, то они станут настоящим подарком для клубов, подписавших с ними контракт. У них есть мотивация доказать себе и остальным, что теперь они настоящие игроки, нацеленные побеждать, а не глушить шампанское в Монте-Карло.
Есть, конечно, и другой путь — воспользоваться тем, что они теперь на слуху у всей страны, раздавать направо и налево интервью, рубить бабло со своей медийности. И когда-нибудь, может быть, на чемпионате мира 2022 года, попивая кофе в "Шоколаднице", комментировать журналистам очередные успехи или неудачи российской сборной. Чтобы попасть в заголовок: "Тот самый Кокорин, который отсидел год за избиение Пака, прокомментировал гол Дзюбы на чемпионате мира".
Но хочется верить, что этот год станет для футболистов толчком, чтобы начать с нуля новую карьеру и вырасти в честных бойцов русского спорта.
В 2022 году в Катаре пройдет чемпионат мира по футболу. Кто знает — быть может, Кокорин и Мамаев еще и попадут в сборную. А может, забьют в финале победный гол для России. Все шансы есть.