Страдания по желанию. "Как перестать учить иностранный язык и начать на нем жить" Анастасии Ивановой

Эта книга — 250 страниц о знаниях и фишках, накопленных автором за четверть века изучения и преподавания языка. Подробно объяснив читателю, почему у него до сих пор ничего не получалось, Анастасия Иванова приводит хит–парад ученических проблем и развенчивает мифы о том, кому, что и почему дано в нелегком деле освоения языков. Автор убеждена в том, что человек, неспособный к языку, в природе не водится в принципе, и предлагает конкретные методики и упражнения, чтобы показать лучший результат. Суть их можно к свести к одному: вам просто должен нравиться процесс, ибо он — на всю жизнь.
Автор ласковой, но твердой рукой подталкивает читателя к тому, чтобы он составил себе личный план жизни на английском. Как только тот зазевался и погрузился в очередную уютную главу, она бьет его по носу: "Какие три действия доставляют больше всего радости? Что ты готов делать каждый день? Что хочешь не хочешь, но делаешь ежедневно?" Рецепт прост: вспомнить и прикрутить к ним английский.
Иванова объясняет, что предпринять с перфекционизмом и мотивацией, как правильно ставить цели и рассчитывать собственную загрузку, почему старую добрую зубрежку нужно отправить на свалку современности. Наглядно показывает, что никакая мотивация не будет работать, если у человека нет технологии, позволяющей ему получать стабильный результат.
Утверждение, что у вас плохая или хорошая память, неверно. Она, подчеркивает автор, либо натренирована, либо нет. Иванова учит: привычка сильнее памяти, час в неделю найдется реже, чем пять свободных минут в день, "потом" не существует, есть только "вотпрямщаз". Так что срочно напишите на английском отмазки, почему у вас нет времени его учить.
Хочу, говорит Иванова читателям, чтобы вы помнили: боль неизбежна, а вот страдания — по желанию. Книга вполне себе объясняет, как нашу головную боль "английский" может обезвредить, а ученические страдания превратить в ежедневное наслаждение. Для этого в книге есть адреса сайтов, где вслух читают книги на иностранном, на нем же дают рецепты вкусных блюд, показывают переписку ужасно остроумного пса–англичанина и его хозяина, и так далее и тому подобное. К концу "учебника" крепко–накрепко запоминаешь: чтобы с английским не было проблем, не должно быть скучно.
Зачем читать книгу? Чтобы понять, что если делать что–то с удовольствием и по плану, то и результат не заставит себя ждать. И вдохновиться на конкретные действия. А в курсе ли вы, что слушать английскую речь даже в качестве фона полезно? Я уже начала.