Путин одобрил ипотеку на Дальнем Востоке под 2% годовых

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин поддержал ипотечную программу, по которой молодые семьи смогут получить кредиты на покупку квартиры или дома на Дальнем Востоке под 2% годовых. Об этом глава государства заявил, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума, передали в пресс-службе Кремля.
"Согласен запустить в регионе специальную ипотечную программу, по которой молодые семьи смогут брать кредит на покупку квартиры или дома в дальневосточных регионах всего под 2% годовых. Мы совсем недавно ввели здесь льготную ставку по ипотеке ниже, чем в среднем по стране, – в 5%. Коллеги убедили меня вчера в том, что этого недостаточно", — сказал Путин.
Президент РФ отметил, что цель программы — привлечь на Дальний Восток людей с образованием и квалифицированных специалистов. "И сразу хочу предупредить руководителей других регионов, мы не можем сделать это по всей стране. Да и это потеряет смысл", — подчеркнул он.
По его словам, программа начнет работать уже в этом году сроком на 5 лет. "Мы должны будем внимательно просчитать объемы финансирования и их источники на будущее, потому что это длящиеся полномочия. Распространить ее на так называемый первичный рынок жилья, то есть на вновь возводимые объекты жилищного строительства, а также на индивидуальное жилищное строительство для тех граждан, которые взяли так называемый дальневосточный гектар", — пояснил глава государства.
В качестве источника финансирования президент предложил использовать средства госпрограммы развития Дальнего Востока и фонда развития Дальнего Востока.