"Хочешь, мы тебе продадим?" Путин рассказал, как предложил Трампу купить гиперзвуковое оружие

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Президент России Владимир Путин рассказал, что предлагал американскому лидеру Дональду Трампу купить у РФ гиперзвуковое оружие, передает в четверг РИА Новости.
По его словам, речь шла о гиперзвуковых ударных ракетных комплексах. На встрече с лидерами США в Осаке был поставлен вопрос, каким образом можно зачесть в общей договоренности новое гиперзвуковое оружие, которое появилось у России.
"Я Дональду (Трампу. – Ред.) сказал: хочешь, мы тебе продадим? Вот и таким образом сразу все уравновесим. Они, правда, говорили, что они сами скоро произведут, ну, наверное, скоро произведут. Но зачем деньги тратить, когда мы уже потратили, можем с них что-то получить, не в ущерб нашей безопасности, но с целью создания ситуации равновесия?" — сказал Путин, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума.
Он добавил, что Россия готова к дискуссии о вооружениях.
"Можем и поговорить о том, как и что можно зачесть, имея в виду количество носителей и боеголовок — это специальный вопрос, во всяком случае, Россия готова к этому диалогу, к этой дискуссии. Но пока внятного ответа от американцев мы не получили", — добавил Путин.
В мае этого года во время визита в Ахтубинск Путину продемонстрировали истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал". Ранее, в декабре, Россия испытала гиперзвуковую ракету комплекса "Авангард". По итогам испытаний Путин заявил, что Россия первой в мире получила новый вид оружия.
Ранее глава государства заявил, что размещение американских ракет в Японии и Южной Корее угрожало бы российским базам на Дальнем Востоке.