Росстат сообщил о четвертом за год снижении потребительских цен в России

Автор фото: Ермохин Сергей
В России за неделю с 27 августа по 2 сентября снижение потребительских цен составило 0,1%, следует из данных Росстата. За последние 6 недель Росстат уже в четвертый раз фиксирует недельную дефляцию. До этого она наблюдалась лишь в сентябре 2017 года, отмечает Интерфакс.
Снижение цен на плодоовощную продукцию за минувшую неделю в среднем составило 3,2%, в том числе на лук репчатый — 7,7%, морковь — 6,7%, картофель — 6,2%, помидоры — 5,8%, капусту белокочанную — 3,4%, яблоки — 2%. Цены на сахар-песок опустились на 1%, вермишель — на 0,2%.
В то же время огурцы стали дороже на 1,5%. Цены на куриные яйца выросли на 0,5%, пшено — на 0,3%, рыбу мороженую, хлеб из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов, крупу гречневую, молоко пастеризованное, маргарин — на 0,2%. Цены на бензин и дизельное топливо не изменились.
В августе 2 недели подряд дефляция составляла по 0,1%, в начале августа одну неделю инфляция была нулевой после снижения цен на 0,1% в конце июля. С начала года инфляция набрала 2,4%. В годовом выражении на 2 сентября инфляция составила 4,3%.