Deutsche Welle призвала к диалогу после заявления Госдумы об отзыве аккредитации за освещение митингов

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев
Deutsche Welle считает необходимым договориться об условиях диалога с комиссией Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России, заявил глава (интендант) медиакомпании Петер Лимбург.
"Мы всегда готовы к диалогу и пригласили (главу комиссии Василия. — Ред.) Пискарева (в Бонн или Берлин), но сначала нужно договориться о рамочных условиях диалога", — сказал Лимбург. Он назвал совершенно абсурдным обвинение в нарушении медиакомпанией российских законов, цитирует ТАСС пресс-службу DW.
Ранее в Госдуме обвинили Deutsche Welle во вмешательстве во внутренние дела России. МИД России пояснял, что вмешательством могут считаться призывы Deutsche Welle к участию в несогласованных акциях в Москве. В связи с этим шеф-редактора московского бюро DW приглашали на заседание комиссии, но руководство компании запретило ему приходить в Госдуму и взяло на себя ответственность за публикации московского подразделения.
Глава администрации генеральной дирекции Deutsche Welle Йоханнес Хоффманн в письме в Госдуму заявил, что не видит юридической возможности для участия представителей издания в заседании комиссии о вмешательстве, поскольку компания подотчетна германским надзорным органам. Он пригласил Пискарева приехать в Германию. Пискарев в ответ напомнил, что иностранные СМИ, получившие аккредитацию в России, обязаны выполнять "российские законы, что является международной практикой". Депутат заявил, что не видит препятствий для того, чтобы обратиться в МИД России с требованием лишить Deutsche Welle аккредитации.