Забористый Евро. Власти разошлись во взглядах на забор вокруг стадиона

Автор фото: Vostock-Photo

ГАТИ требует его убрать как просроченный, организаторы Евро–2020 — оставить на будущее. Пока там не погуляешь.

Западная часть Крестовского острова напоминает зону особого режима. Обойти кругом расположенную здесь главную футбольную арену Петербурга невозможно: из–за выставленных к востоку от стадиона ограждений приходится делать крюк. А к северо–западу проход и вовсе обычно перекрыт: от станции метро "Новокрестовская" к Яхтенному мосту не добраться. Путь, который при отсутствии преград можно было бы преодолеть за 10 минут, занимает минут сорок.
"Общая площадь зон производства работ (с этой целью формально выписывались ордера на установку заборов. — Ред.), согласно ранее выданной разрешительной документации, составляет 25 тыс. м2", — сообщил "ДП" начальник ГАТИ Олег Зотов. По его словам, ордера на установку ограждений оформлялись на АНО "Арена–2018". Эта организация, учрежденная Минспортом, участвовала в подготовке спортивных объектов к мундиалю.

Забор просрочился

В течение месяца истекает срок согласования пешеходного моста, возведенного над Южной дорогой и оформленного как временное сооружение. Земля под опоры моста была выделена для "размещения сезонных объектов благоустройства". "Срок действия ордера определен по 30.09.2019", — сообщил Олег Зотов. Этот металлический путепровод был построен для разделения потоков следующих на стадион болельщиков (а также, по сути, для удлинения их пути к "Новокрестовской").
Два других ордера, дающие основания для установки ограждений, и вовсе истекли еще в сентябре 2018 года. Один из них пытались продлить, но против выступили сразу два комитета Смольного. КИО, по словам Олега Зотова, наложил вето "в связи с отсутствием оформленного разрешения на использование земель". КГИОП же выступил против "в связи с необходимостью исполнения условий по демонтажу временных объектов по истечении срока проведения мероприятий — Кубка конфедераций ФИФА 2017 и Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018". Второй ордер хотели закрыть, но тоже не смогли "в связи с отказом КГИОП". В этом комитете отмечали, что по окончании чемпионата "временные объекты подлежат демонтажу, однако они не демонтированы".
"Инспекцией в адрес комитета по контролю за имуществом направлено обращение для принятия соответствующих мер по освобождению данной территории от вышеуказанных объектов благоустройства", — сообщил Олег Зотов. По его словам, сумма штрафов, назначенных и оплаченных по всем этим нарушениям, уже достигла 300 тыс. рублей.

Год еще простоит

Однако единой точки зрения на заборы во власти все равно нет.
"Установленные ограждения являются частью временного внешнего периметра безопасности стадиона "Газпром–арена", смонтированного для проведения Кубка конфедераций ФИФА 2017 и Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018", — сообщил "ДП" гендиректор "Арены–2018" Олег Галай.
По его словам, общая длина ограждений составляет около 5,5 км. Убирать их в ближайшее время не планируется. Причем в этом решении есть заслуга европейских футбольных функционеров. По крайней мере, так выходит со слов российских чиновников.
"В рамках подготовки к проведению в Российской Федерации Чемпионата Европы по футболу УЕФА 2020 в соответствии с требованиями силовых ведомств и УЕФА, а также в целях экономии бюджетных средств региональным оргкомитетом было принято решение об использовании периметра на мероприятиях Евро–2020", — сообщил Олег Галай.
По его словам, сейчас АНО "проводит работу по продлению ранее выданных разрешений на размещение периметра". Что же касается открытия прохода от "Новокрестовской" к Яхтенному мосту, то это "не относится к компетенции АНО "Арена–2018".

"Зенит" возьмет мост

В последние дни августа в Смольном состоялось заседание оргкомитета по подготовке к чемпионату Европы. Его провел вице–губернатор Владимир Кириллов. Как сообщили в его аппарате, пешеходный мост через Южную дорогу будет передан в доверительное управление "Зениту" (который, напомним, управляет и самим стадионом), "процесс находится в завершающей стадии".
"Вопрос о сохранении и дальнейшей эксплуатации строений и сооружений временного назначения, оставшихся после проведения Кубка конфедераций ФИФА 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года, решен", — сообщили чиновники. Они готовы отчитаться перед официальной делегацией ФИФА, которую ждут в городе в понедельник. Правда, ГАТИ находится в ведении другого вице–губернатора — Олега Маркова — и может смотреть на все это по–своему.
Хотя чиновники говорят об экономии бюджетных средств, сэкономить, похоже, удастся не везде.
Вопрос с временной инфраструктурой у стадиона на Крестовском также поднимался на так называемых "нулевых чтениях" бюджета в Мариинском дворце. Тогда комитет по вопросам законности запросил 22 млн рублей на установку пропускных пунктов на стадионе на время Евро–2020.
Единоросс Андрей Васильев возмущался по этому поводу: "Вы меня, конечно, извините, но это же не презервативы. Они же не одноразово используются. У нас только в прошлом году прошел чемпионат мира, который на 300% обеспечивал безопасность. Куда это все делось?" В ответ ему было сказано, что оборудование не закупалось, а было арендовано городом.