РЖД осенью представят ведомствам документы для запуска беспилотных электричек

Автор фото: Ермохин Сергей
РЖД планируют осенью представить на обсуждение Минтрансу, Ространснадзору и Федеральному агентству железнодорожного транспорта (ФАЖТ) пакет изменений в нормативные правовые акты для возможности ввода в эксплуатацию беспилотных электропоездов. Первую беспилотную "Ласточку" компания презентовала в конце августа на испытательном кольце в Щербинке.
"Осенью планируется сформировать полный пакет необходимых изменений в нормативные правовые акты и вынести их на обсуждение в Минтранс, Ространснадзор и ФАЖТ. Все технические вопросы практически решены. К концу 2019 года у нас появится понимание, когда необходимая регуляторная база будет сформирована. В приоритете компании — обеспечить движение беспилотных электропоездов "Ласточка" по Московскому центральному кольцу (МЦК)", — сообщил ТАСС начальник департамента информатизации РЖД Кирилл Семион.
В конце августа гендиректор РЖД Олег Белозеров заявлял, что беспилотные электропоезда "Ласточка" могут начать курсировать по МЦК в 2021 году. 28 августа РЖД впервые показали "Ласточку" в движении на экспериментальном кольце в Щербинке. "С сегодняшнего дня мы перешли к беспилотным технологиям. По международным стандартам существует четыре уровня работы в беспилотном режиме. Мы на сегодняшний момент оттестировали третий уровень", — говорил тогда Белозеров.