Греф пообещал заморозить кредиты и отстроить больницу в Тулуне после критики Путина

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Глава Сбербанка Герман Греф
Сбербанк реструктурирует кредиты пострадавшим от наводнения в Иркутской области физлицам, малым предприятиям и бизнесменам, а также построит в Тулуне инфекционное отделение больницы, организует отдых детей из пострадавших от паводка районов и в кратчайшие сроки начнет выплату компенсаций, сообщает пресс-служба банка. Накануне Владимир Путин раскритиковал руководство Сбербанка за работу на месте ЧС.
"Мы приняли решение, что реструктурируем кредиты пострадавшим малым предприятиям, предпринимателям и пострадавшим людям с переносом платежей на год и с прощением процентных платежей, которые накопятся за этот год", — заявил глава Сбербанка Герман Греф, который 3 сентября прибыл в Тулун. Он встретился с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, а также с главой регионального минздрава и главврачом местной больницы.
Сбербанк за счет собственных средств в кратчайшие сроки построит в Тулуне инфекционное отделение больницы, заявил также Греф. "Мы выберем лучший типовой проект, существующий в России, и, для того чтобы сократить сроки строительства, возьмем его и адаптируем под местные задачи. Мы договорились с губернатором, что он бесплатно выделит землю под строительство, решит проблему коммуникаций, получения всех разрешений и одобрение проекта, договорились, чтобы все бюрократические вопросы были решены быстро", — уточнил он.
Кроме того, Сбербанк организовал отдых для детей пострадавших регионов, отправив на месяц в Крым и в Краснодарский край. "С первых дней Сбербанк принимал непосредственное участие в решении проблем. На второй день мы перечислили благотворительные средства на оказание первой помощи всем пострадавшим от наводнения. Были переброшены дополнительные силы, работало большое количество наших сотрудников, мы доставили самолетами два наших передвижных кассово-инкассаторских пункта, которые могут перемещаться по территории и оказывать все виды банковских услуг", — заявил глава Сбербанка.
Накануне президент РФ Владимир Путин обратил внимание на то, что Сбербанк не идет навстречу просьбам жителей Иркутской области, пострадавших от наводнения, о реструктуризации долгов по кредитам. "Плохо, что они отказываются людям идти навстречу, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для банка с такими доходами рекордными в целом по стране это вообще несерьезный вопрос". "Они могут и должны это сделать", — сказал президент.
Первое масштабное наводнение началось в Иркутской области 25 июня. Тогда было подтоплено 109 населенных пунктов, в том числе города Тулун и Нижнеудинск. В зону затопления попали почти 11 тыс. домов, в которых живут почти 43 тыс. человек. Второе наводнение произошло 28-30 июля. Было подтоплено 58 населенных пунктов, повреждены почти 2 тыс. домов с населением 5,4 тыс. человек.