Суд арестовал долю фонда Калви в банке "Восточный"

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Арбитражный суд Амурской области арестовал 41,6% акций банка "Восточный", принадлежащих компании Evison Holdings (кипрская структура Baring Vostok) и основателю фонда Майклу Калви, сообщает Интерфакс.
Арест более чем на 334 млрд акций банка наложен в качестве обеспечительной меры по иску банка о взыскании 9,8 млрд рублей убытков. В Baring Vostok заявили, что удивлены скоростью принятия решения об аресте акций и будут оспаривать его в судах всех инстанций.
Evison владеет 41,62% акций "Восточного". Это единственное известное истцу имущество ответчика в России, которое можно взыскать, если суд удовлетворит требования "Восточного".
Основателя Baring Vostok Майкла Калви, трех сотрудников инвестфонда, а также бывшего предправления банка "Восточный" Алексея Кордичева и гендиректора Первого кредитного бюро Максима Владимирова арестовали в середине февраля по обвинению в хищении 2,5 млрд рублей из "Восточного". В апреле Калви и Кордичеву смягчили меру пресечения, отправив под домашний арест. Остальные фигуранты дела по-прежнему остаются в СИЗО.