Вице-премьер Борисов назвал условие продажи новейших Су-57 Турции

Автор фото: ТАСС
Сделка по покупке российских самолетов Су-35 и Су-57 зависит от решения Анкары, заявил вице-премьер Юрий Борисов, комментируя слова Реджепа Эрдогана на авиасалоне МАКС-2019. «Надеюсь, по крайней мере, что Су-35 и Су-57 их могут реально заинтересовать по известным событиям. Решение за ним», - сказал Борисов в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».
27 августа на авиасалоне МАКС-2019 президент Турции на встрече вместе с российским лидером Владимиром Путиным проявил интерес к боевым самолетам ОКБ Сухого. Он поинтересовался у Путина, можно ли ему купить Су-57. "Можете купить", — сказал президент РФ.После этого он заявил со словами «почему бы и нет», что не исключает возможность покупки Су-35 и Су-57 вместо F-35.
По его словам, после международного авиасалона МАКС-2019 в России остались представители турецких ведомств, которые занимаются этим вопросом. «Мы будем действовать, положив на стол переговоров наши условия по кредитованию и совместному производству», — сказал Эрдоган. Президент Турции отметил, что если Вашингтон не изменит свою позицию по поставкам Турции истребителей F-35, то Анкара будет «искать выход из этой ситуации».
17 июля Вашингтон заявил, что решение Турции приобрести российские ЗРС С-400 делает невозможным ее дальнейшее участие в программе создания американских истребителей - бомбардировщиков пятого поколения F-35. Анкара планировала закупить сто единиц этих самолетов и производила часть оборудования, авионики и элементов фюзеляжа для этой машины.