Бизнес на запахах и вкусе. В Мурино открылась студия цветов и специй

Автор фото: Архив "ДП"

Вслед за застройщиками в Мурино пришел бизнес. Ольга Старкова открыла первую студию цветов и специй в этом районе.

Семейный проект — салон цветов и специй "Ветка розмарина" — где работают также муж, мама и брат предпринимательницы, действует в Мурино с конца июня. На собственный проект Ольга Старкова решилась, получив многолетний опыт работы флористом в родной Калуге и затем в салонах Петербурга.
В концепции объединены специи и цветы, потому что оба продукта имеют яркий аромат, а розмарин используется во флористике, сервировке и кулинарии.
Ремонтом и оформлением пространства предприниматели занимались самостоятельно, а старинные и дизайнерские вещи находили на Удельном рынке и на "Авито".
Инвестиции в открытие проекта составили около полумиллиона рублей. Для этого предпринимательница продала комнату в Калуге, вложив вырученные средства в студию.
Местоположение было выбрано неслучайно. Старкова сама живет в Мурино, а помещение удалось найти недалеко от дома. По ее словам, у района большой потенциал для развития бизнеса. "Сейчас идет активное заселение, сюда приезжает много молодежи и семей, которые купили там квартиры. Естественно, они хотят как–то обустроить их и навести порядок", — считает Ольга Старкова. Предметы интерьера от местных ремесленников, цветочные композиции и картины пользуются спросом среди посетителей студии. Кроме того, плюсом для развития собственного проекта видит отсутствие конкурентов: "Студии наподобие моей можно встретить только в центре города".
Владелец магазина подарков и цветов "Энди" Андрей Молчанский отмечает, что этот формат достаточно нов, сейчас открывается все больше студий флористики и интерьерных товаров. На сегодняшний день в Петербурге работает не меньше пяти проектов с похожими концепциями. "А вот рынок товаров для дома значительно вырос. Большой сегмент потребностей клиентов рынка товаров для дома занимают подарочные композиции, и люди часто покупают эти товары в подарок, так же как и букеты", — говорит Молчанский. Этот симбиоз естествен, и подобных форматов, по мнению эксперта, будет все больше.