"Роскосмос" объявил тендер на подготовку пилотируемого полета на Луну за 373 млн рублей

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Севастополь. Памятник Солдату и Матросу на мысе Хрустальный и вид на Луну
"Роскосмос" объявил тендер на проведение исследований технологий, необходимых для пилотируемого полета на Луну. Стоимость контракта составляет 373,3 млн рублей. Заявки будут принимать до 18 сентября. Исполнитель займется разработкой рекомендаций, требований и предложений по технологиям, элементам и системам изделий ракетно-космической техники.
"Прикладные исследования проблемных вопросов реализации пилотируемых полетов на Луну, создания ключевых элементов и технологий, в том числе жизнеобеспечения и медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны", — говорится в описании госзакупки.
В конце прошлого года Совет РАН по космосу принял концепцию лунной программы, но поручил дополнить ее. Ранее предлагались разные концепции освоения дальнего космоса, включающие полет к Луне. Датой первого пилотируемого полета назывался 2031 или 2030 год.
В январе глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в интервью РБК говорил, что запуск космических аппаратов на Луну планируется осуществить в 2021 году. Позже он заявлял, что пилотируемые полеты к спутнику начнутся в 2029 году, а высадка человека запланирована на 2030 год. В конце марта 2019 года Рогозин заявил на встрече с депутатами "Единой России" в РКК "Энергия", что Россия вступает в соревнование с ведущими странами по освоению космоса.
В апреле глава Китайского национального космического управления (CNSA) Чжан Кэцзянь объявил, что Китай намерен в ближайшие 10 лет отправить космонавтов на Луну и построить научно-исследовательскую станцию на южном полюсе спутника Земли. Он добавил, что в конце 2019 года Китай запустит к Луне аппарат "Чанъэ-5" для доставки лунных образцов на Землю.
В июле вице-президент США Майкл Пенс заявил, что в 2024 году американские астронавты вернутся на Луну с целью создания "трамплина для возможных пилотируемых полетов на Марс". Президент Дональд Трамп поставил перед NASA задачу доставить астронавтов на спутник до 2024 года "любыми необходимыми средствами". Для реализации этих планов Трамп обещал выделить NASA дополнительные $1,6 млрд. По данным The Wall Street Journal, всего на 2020 год NASA рассчитывает получить из бюджета $21 млрд.