Путин лично показал Эрдогану кабину новейшего истребителя Су-57 на МАКС-2019

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время осмотра выставки на открытии Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 в Жуковском
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на экспозиции авиасалона МАКС-2019 в Жуковском осмотрели новейший российский истребитель Су-57, сообщает РИА Новости. Лидеры стран поднялись на приставной лестнице к кабине самолета и осмотрели ее. После этого к ним присоединились министры обороны России и Турции.
Помимо Су-57 Путин и Эрдоган ознакомились с другим представленным на экспозиции истребителем — Су-35, а также средним вертолетом Ка-62 и тяжелым вертолетом Ми-38. Последний главы государств также осмотрели изнутри, поднявшись на борт. Затем они перешли к самолету-амфибии Бе-200, где Путин лично рассказал Эрдогану об основных его характеристиках.
Международный авиасалон МАКС начался в подмосковном Жуковском 27 августа и продлится до 1 сентября. Во вступительном слове Владимир Путин выразил надежду, что его турецкого коллегу заинтересует авиационная и космическая техника России. Вице-премьер Юрий Борисов отметил, что перспективы возможных поставок авиации в Турцию будут зависеть от показа.
Путин, в частности, выразил уверенность, что "достижения отечественного авиапрома и технические возможности Воздушно-космических сил России заинтересуют турецких партнеров". "Это откроет новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества", — подчеркнул Путин, отметив, что Москва глубоко ценит международное внимание к авиасалону (цитата по ТАСС).