Покрас Лампас уберет крест с граффити на площади в Екатеринбурге

Автор фото: vk.com/stenograffia
Петербургский художник Покрас Лампас (Арсений Пыженков) решил убрать граффити в виде креста с площади в Екатеринбурге. Об этом сообщили организаторы фестиваля Stenograffia в социальной сети.
«Ключевым решением сегодня стало, что в арт-объекте на площади креста не будет, в соответствии со всеми договоренностями, без потери эстетических качеств», — говорится в сообщении.
Организаторы фестиваля и художник отметили, что относятся с уважением к мнению жителей района и открыты к диалогу. «Арт-объект не был призван оскорбить чувство верующих, ему не придавалось религиозное значение. Формально в работе изображена игра геометрических форм и современная каллиграфия», — говорится в сообщении.
По их словам, фестиваль был задуман, чтобы объединить людей и облагородить пространство города.
В середине июля в Екатеринбурге коммунальные службы уничтожили работу уличного художника из Петербурга Покраса Лампаса. Арт-объект представляет собой граффити с изображением креста и стенографии манифеста Малевича.
Художник пообещал лично восстановить граффити. Однако впоследствии он отложил работу из-за протестов православных активистов.