Макрон анонсировал встречу лидеров в "нормандском формате"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Встреча государств и правительств в "нормандском формате" состоится в сентябре. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на итоговой пресс-конференции саммита G7 в Биаррице, передает ТАСС.
"Мы договорились, это есть в коротком итоговом тексте", — сказал Макрон. Президент Франции не уточнил конкретные даты, но отметил, что обсудил эти планы с президентами РФ и Украины — Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.
Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что Германия и Франция работают над организацией саммита "нормандской четверки" в ближайшее время в Париже. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что возможность нового саммита прорабатывается, и подчеркнул, что мероприятию должна предшествовать большая "домашняя работа".
"Нормандский формат" — дипломатическая группа из представителей России, Германии, Франции и Украины по урегулированию ситуации в Донбассе. В феврале 2015 года стороны согласовали в Минске документ, предусматривающий прекращение огня и законодательное закрепление особого статуса региона.