Штопор Superjet. Непростые времена "авиационного нацпроекта"

 

В конце прошлой недели стало известно, что мексиканская авиакомпания Interjet выставляет на продажу принадлежащие ей самолеты Sukhoi Superjet 100. И это очень плохо, так как Interjet — последний зарубежный перевозчик, использующий российские "суперлайнеры". Претензий у эксплуатантов много — частые поломки, дорогой ремонт, неудобная схема обслуживания. Не спасает даже низкая цена. Майская авария SSJ–100 в Шереметьево, унесшая 41 жизнь, обрушила популярность самолета и на родине. Его главным пользователем пока остается "Аэрофлот", но он скорее руководствуется политическими, а не коммерческими соображениями. В общем, "авиационный нацпроект" переживает совсем не простые времена.
Стоит признать: как–то в целом не ладится у нас с высокими технологиями. То представленный публике "первый российский смартфон" оказывается странным гибридом с заурядной китайской начинкой, но с ценой, подходящей для флагманов рынка. То массовая замена школьных учебников на планшеты отечественного производства без особых объяснений оборачивается полным пшиком. Теперь, видимо, вот SSJ–100 неудержимо сваливается в штопор.
Советская техника, безусловно, проигрывала импортным аналогам в эргономичности и дизайне, зато по крайней мере работала. Да, потребительский спрос в Советском Союзе обеспечивался за счет отсутствия внешней конкуренции. Но нынешние систематические неудачи показывают, что дело все же не только в маркетинге. Также сложно поверить в то, что в стране вдруг разом исчезли толковые инженеры и проектировщики. Похоже, проблемы все–таки с администрированием. Вряд ли стоило вслед за плановой экономикой отправлять на свалку истории и навыки планирования как такового.
Ах да. В этом месте надо же сказать про коррупцию. Скажу ровно два слова. Красть грешно.
Напрашивается шутка–цитата из песни Юрия Визбора "Рассказ технолога Петухова": "Зато мы делаем ракеты…" Тем более что именно этим нам в последнее время все настойчивее предлагают гордиться. Но, во–первых, эта самая песня изготовление ракет высмеивает, а не прославляет. Во–вторых, ракеты у нас, к сожалению, тоже летают и падают не совсем так, как задумывалось, — жители Архангельской области не дадут соврать. А в–третьих, вообще как–то невесело.