Девелопмент под стук колес. Glorax Development купил за 0,5 млрд рублей активы РЖД на Лиговском проспекте

Автор фото: Михаил Тихонов

Glorax Development купил за 0,5 млрд рублей активы ОАО "Российские железные дороги" на Лиговском проспекте. По соседству девелопер уже ведет активное строительство.

Российский аукционный дом продал недвижимость РЖД на Лиговском проспекте по стартовой цене 519 млн рублей. Лот включает в себя 36 объектов недвижимости на земельном участке площадью 275 189 м2.
В торгах участвовали два претендента, лот по стартовой цене купила структура компании Glorax Development — ООО "Специализированный застройщик "Лиговский Сити", говорят в РАД.
Напрямую земля в сделку не войдет. Объекты расположены на площадке, оформленной РЖД в долгосрочную (до 2054 года) аренду. После оформления зданий в собственность новый владелец сможет получить права на участок между Лиговским проспектом, Тосиной улицей и Воздухоплавательной улицей и железнодорожными путями.
Общая площадь территории, указанная в объявлении о продаже, — 27,5 га, однако в РАД уточняют, что реализованные сегодня активы занимают лишь 5,3 га. По ПЗЗ территория входит в производственную зону "для размещения объектов пищевой, легкой и целлюлозно–бумажной промышленности". Для строительства жилых или коммерческих проектов придется менять градостроительную документацию и переводить территорию в другую зону.
Напомним, что в 2017 году Glorax Development, также на торгах РАД, купил активы ПАО "Трансконтейнер" на соседнем участке. Продажа также была по зданиям и движимому имуществу. Права на землю 18 га, ранее арендованную у РЖД, компания стала оформлять после аукциона. Тогда за 30 построек и движимое имущество девелопер заплатил 1,1 млрд рублей. "Сейчас мы находимся только на первом этапе согласования проекта планировки, поэтому еще рано говорить о конкретных площадях. Без учета нового проекта у нас на Лиговском проспекте в активе порядка 25 га. Сейчас идет строительство двух жилых комплексов бизнес–класса в рамках проекта Ligovsky City — "Первый квартал" и "Второй квартал". Общая площадь этих ЖК — порядка 200 тыс. м2", — прокомментировали в пресс–службе компании Glorax Development.
"Понятно, что земля покупается под достаточно далекую — 3–5 лет — перспективу продолжения проекта. Это оправданный шаг, учитывая достаточный спрос в этой локации, о чем мы можем судить по нашему проекту "Волковский", который находится близко от этого участка. Сейчас стоимость жилья здесь от 100–110 тыс. рублей за 1 м2", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК "ЦДС". По оценкам экспертов, на этом месте можно построить 190–210 тыс. м2 жилой и коммерческой недвижимости. Ориентировочный объем инвестиций может составить 13–14 млрд рублей.
Наталья Бурковская, Иван Ершов, Павел Никифоров