Суд назначил Яшину в четвертый раз подряд 10 суток ареста

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Суд назначил Яшину в четвертый раз подряд 10 суток ареста
Троицкий суд Москвы назначил незарегистрированному кандидату в Мосгордуму Илье Яшину десять суток ареста за призывы к участию в акциях 18 и 19 июля на Трубной площади.
"Очередные 10 суток ареста, по решению Троицкого "суда". Кто бы сомневался",— говорится в сообщении Яшина в Twitter.
В течение прошлого месяца Яшин уже отбыл три десятидневных административных ареста за нарушение правил проведения публичного мероприятия.
В Москве проводятся акции протеста из-за отказа Центризбиркома зарегистрировать 57 кандидатов в депутаты Мосгордумы. Во всех случаях организация отказала из-за большого количества брака в подписях. Ранее ЦИК отклонил жалобу политика Ильи Яшина на отказ в регистрации кандидатом на выборы в Мосгордуму. Яшину не хватило 76 достоверных подписей для регистрации кандидатом. Всего он собрал 4936 подписей, 505 из них после проверки были признаны экспертами недействительными.
Самые крупные акции протеста прошли 27 июля и 3 августа, в совокупности на этих митингах было задержано более 2 тыс. человек.
8 сентября в 85 регионах России пройдет более 5 тыс. выборов разного уровня. В 16 регионах пройдут выборы губернаторов, в 13 регионах — выборы в местные законодательные собрания, в 22 регионах — выборы в Мосгордуму.