Новым мэром Риги избран Олег Буров

Автор фото: rus.delfi.lv
Олег Буров
Новым мэром столицы Латвии Риги избран Олег Буров, ранее временно исполнявший обязанности. Он представляет партию "Честь служить Риге" (ЧСР).
Как сообщает ТАСС, за его кандидатуру проголосовали 35 из 60 городских депутатов, заседание длилось более 9 часов. Ближайший соперник Бурова, глава фракции "Для развития Латвии" Виестурс Зепс, получил 12 голосов. Также один бюллетень был признан недействительным.
Буров занял пост врио мэра Риги 29 мая, когда предыдущий глава города Нил Ушаков официально ушел в отставку. "Выборы в Европарламент прошли, и сегодня я ухожу с должности, на которой благодаря поддержке рижан и команды проработал 10 лет. Спасибо вам!" — прокомментировал экс-мэр.
Он также выразил надежду, что "команда выберет нового мэра и продолжит дела, которые начали еще в 2009 году".
Ранее сообщалось, что министр окружающей среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце отправил в отставку мэра Риги Нила Ушакова. В конце января стало известно о проведении обысков в здании думы и по месту жительства мэра. Тогда Ушаков опроверг информацию о задержании, подтвердив, что он продолжает работу и не собирается уходить с должности.