Западная компания отказалась поставлять углеволокно для российского телескопа

Британская компания отказалась поставлять в Россию углеволокно, необходимое для создания астрофизической космической обсерватории "Спектр-М". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замдиректора Физического института РАН Ларису Лихачеву.
"До 2012 года мы работали с английской фирмой, которая поставляла нам высокомодульное углеволокно для панелей антенны обсерватории "Спектр-М". Но потом эту фирму купили американцы и год писали нам "теплые" письма", – сказала Лихачева.
По ее словам, в итоге Физическому институту РАН удалось договориться о поставке нужного материала с японской группой Sumitomo, которая выдала лицензию на продажу углеволокна Научно-исследовательскому институту космических и авиационных материалов (НИИКАМ).
Также Лихачева сообщила, что есть сложности с поставками некоторых микросхем. "Некоторые уникальные микросхемы — поставщики (из США – Ред.) нам говорят хорошие слова, но, тем не менее, их не присылают. И мы уже кое-что заменили", – сказала Лихачева.
Ранее она сообщала агентству, что запуск "Спектра-М" состоится не ранее 2027 года. Эта обсерватория создается для исследования различных космических объектов в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0,02 до 17 миллиметров.