"Мы не продаемся". Гренландия ответила на идею Трампа о покупке острова

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Власти Гренландии ответили на идею президента США Дональда Трампа о покупке острова. Сообщение опубликовано на сайте МИД Гренландии.
"Гренландия богата такими ценными ресурсами, как природные ископаемые, чистейшая вода и лед, популяции рыбы, морепродукты, возобновляемая энергия и новый фронтир для экстремального туризма. Мы открыты для бизнеса, но не продаемся", — сказано в сообщении.
В МИД добавили, что других комментариев на эту тему не будет, потому что новости об интересе США к острову носят статус "неофициального характера".
Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп в разговорах со своими помощниками несколько раз интересовался, следует ли Соединенным Штатам приобрести Гренландию. Об этом в пятницу, 16 августа, написала газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
По словам одного из них, "Трамп спрашивал советников, могут ли США купить Гренландию, слушал с интересом, когда они обсуждали ее богатые ресурсы и важность с точки зрения геополитики".
Один из собеседников издания отметил, что президент США, судя по всему, говорил об этом в шутку и всерьез не рассматривал данную возможность. Вместе с тем другие источники заявили о том, что неясно, насколько серьезно Трамп относится к этому вопросу. Издание утверждает, что ряд советников президента США поддержали идею, другие назвали ее неосуществимой.
Гренландия является автономной территорией, входящей в состав Королевства Дания.