США обвинили Россию в краже военных технологий для гиперзвукового оружия

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон обвинил Россию в краже американских военных технологий для создания гиперзвукового оружия. Об этом в четверг, 15 августа, сообщает радиостанция "Голос Америки". Отмечается, что Болтона попросили прокомментировать взрыв на военном полигоне в Архангельской области.
"Этот [инцидент] свидетельствует о том, что, хотя российская экономика приблизительно размером с нидерландскую, она [Россия] все же тратит достаточно средств на оборону, чтобы не только модернизировать свой ядерный арсенал, создавать новые виды средств доставки — гиперзвуковые планирующие летательные аппараты, гиперзвуковые крылатые ракеты, в значительной степени украденные из американских технологий", — сказал Болтон (цитата по ТАСС).
Он добавил, что случай на военном полигоне под Северодвинском показывает, что Россия ведет разработку различных средств доставки ядерного оружия.
Взрыв на военном полигоне под Архангельском произошел 8 августа. В результате происшествия погибли пять сотрудников "Росатома", которые занимались работами, связанными с радиоизотопным источником питания. В понедельник, 12 августа, американская газета The New York Times со ссылкой на данные разведки США сообщила, что сотрудники саровского ядерного центра погибли под Архангельском во время испытания "Буревестника".