Пассажиры экстренно севшего в Подмосковье самолета получат выплаты

Пассажиры самолета А-321 авиакомпании "Уральские авиалинии", который совершил экстренную посадку в аэропорту Жуковский в Подмосковье, застрахованы и получат денежные компенсации. Об этом сообщил коммерческий директор перевозчика Кирилл Скуратов, передает ТАСС.
По его словам, после осмотра медиков пассажиров доставят в аэропорт Домодедово. "Там мы готовы в первую очередь посадить семьи с детьми на ближайшие рейсы. А также после обеда в Домодедово будет направлен резервный борт авиакомпании", — сказал Скуратов.
В аэропорту Жуковский развернут оперативный штаб. На месте находится заместитель министра МЧС России Илья Денисов. Пассажиры самолета находятся в стерильной зоне, с ними работают медики и психологи. Перед аэропортом дежурят шесть машин скорой помощи. Аэропорт продолжает свою работу.
В пресс-службе "Уральских авиалиний" сообщили РИА Новости, что экипаж самолета A-321 отстранили от полетов на время проверки. "Это стандартная процедура", — отметили в компании.
Утром 15 августа самолет A-321 авиакомпании "Уральские авиалинии" совершил экстренную посадку после вылета из Жуковского. При наборе высоты самолет столкнулся со стаей чаек. В результате оба двигателя отказали, а самолет пришлось экстренно посадить в поле недалеко от аэропорта. Всего на борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. В результате происшествия пострадали 23 человека.
Ранее сообщалось, что после инцидента Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (часть 1 статьи 263 УК РФ). Также стало известно, что бортовые самописцы самолета не пострадали и направлены в Межгосударственный авиационный комитет.