Медведев поручил наградить экипаж самолета A321 после аварийной посадки в Подмосковье

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил представить к награде экипаж самолета Airbus А321 авиакомпании "Уральские авиалинии" после аварийной посадки в Московской области. Об этом в четверг, 15 августа, пишет ТАСС со ссылкой на слова главы кабмина.
"Очевидно, что действия экипажа заслуживают самой высокой оценки, по итогам рассмотрения этой ситуации необходимо будет подготовить документы о том, чтобы их представить к наградам государственным", — отметил Медведев.
Он добавил, что благодаря действиям экипажа удалось предотвратить катастрофу и гибель людей.
"Понятно, там будут работать комиссии, которые должны будут выяснить, что произошло и из-за чего, — добавил премьер. — Но в любом случае то, что в таких весьма сложных условиях удалось посадить самолет, — это, безусловно, очень хорошее событие", — сказал премьер-министр.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предположил, что пилоты будут представлены к государственным наградам.
Утром 15 августа самолет А321 совершил аварийную посадку в Подмосковье после вылета из аэропорта Жуковского. На борту лайнера, который следовал рейсом в Симферополь, находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. При наборе высоты самолет столкнулся со стаей чаек. В оба двигателя А321 попали птицы. В результате двигатели отключились, а один из них загорелся. Экипаж решил посадить судно на кукурузном поле недалеко от аэропорта. Пассажиров эвакуировали, никто не погиб. За медицинской помощью обратилось 55 человек.