Разница между зарплатными ожиданиями мужчин и женщин в Петербурге составила 39%

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Разница между зарплатными ожиданиями мужчин и женщин в Петербурге составила 39%
В первой половине 2019 года в Петербурге средняя разница по зарплатным ожиданиям между мужчинами и женщинами составила 39%. Мужчины рассчитывают получать зарплату выше, в отличие от женщин-кандидатов, на одной и той же должности. За первые полгода четыре из пяти самых востребованных работодателями сфер оказались "мужскими", а доля опубликованных женских резюме сократилась на 1,9%, сообщают аналитики "Авито Работа".
Превышение ожидаемых зарплат в мужских резюме над желаемым уровнем дохода в женских резюме — давняя тенденция. В Петербурге мужчины, работающие в сфере туризма, рассчитывают получать зарплату на 28% выше, чем ожидают кандидаты-женщины. В сфере продаж разница по зарплатным ожиданиям (в пользу мужчин) составила 32%, в сфере производства и транспорта, логистики – на 34%, в строительстве – 23%. Средняя разница в зарплатных ожиданиях по городу составила 39%.
Помимо этого, исследование показало, что доля резюме мужчин превышает долю резюме женщин и продолжает увеличиваться. В Петербурге доля мужских резюме составила 64,7%, а доля женских за год сократилась на 1,9% (до 35,3%).
Среди пяти самых востребованных работодателями профессий в Петербурге "женской" сферой можно назвать продажи, где резюме соискательниц составляют 58,7%. В остальных четырех отраслях себя видят мужчины: туризм и рестораны (55,2%), строительство (93,3%), перевозки (94,8%), а также производство, сырье и сельское хозяйство (80,7%).