Трудности приватизации. Смольный намерен выручить 2,7 млрд рублей на продаже госимущества

Автор фото: Сергей Коньков
Комитет имущественных отношений (КИО) представил обновленный проект программы приватизации на 2019 (2020 и 2021 годы). В программу в обязательном порядке включают пакеты акций компаний стоимостью от 3 млн рублей и здания площадью более 3 тыс. м2, а также здания–памятники. Предполагаемые доходы от продажи могут составить 2,68 млрд рублей.
Около трети этой суммы Смольный ожидает получить от продажи акций авиакомпании "Россия", где городу принадлежит 25% плюс одна акция. Попытки приватизировать данный актив КИО предпринимал и ранее, однако не смог получить визу в профильном комитете по транспорту. Горячее обсуждение ожидается и сейчас. В аппарате курирующего имущественный блок вице–губернатора Евгения Елина в ответ на запрос сообщили, что продажу еще предстоит обсудить с "Аэрофлотом", которому принадлежат остальные акции. До переговоров с перевозчиком потенциал сделки чиновники не комментируют. Экономической целесообразности "Аэрофлоту" выкупать акции нет, тем более по высокой стоимости, говорит знакомый с ситуацией эксперт. Компания и так контролирует АК "Россия", от нее зависят загрузка и доходы перевозчика. Сторонних покупателей, если "Аэрофлот" откажется от сделки, акции города вряд ли заинтересуют.
По прогнозам экспертов, длительных согласований потребует и продажа 15% акций АО "Свенска Хюсет" ("Дом Швеции"). Соучредителями общества являются шведская компания АО "Ладога Холдинг АБ" (дочерняя компания Claesson & Anderzen AB) с пакетом 49% и министерство финансов правительства Швеции. Главный актив "Свенска Хюсет" — БЦ "Дом Швеции" на Малой Конюшенной. Согласно уставу АО, акционеры имеют преимущественное право на приватизацию. Этот пакет также не первый раз попадает в планы продаж. Около десяти лет назад против выступил один из акционеров и вето на сделку наложил комитет по внешним связям, который в ближайший четверг должен провести совещание с КИО. "Акционер в лице города дает дополнительные гарантии по договору аренды, а выход КИО из состава акционеров шведы могут расценить как начало процесса расторжения договора или пересмотра его условий. Под угрозой не только бизнес по сдаче площадей в аренду, но и функционирование консульства Швеции, которое занимает часть здания", — уточняет источник, знакомый с ситуацией. Шведская сторона от комментариев отказалась. По данным КИО, здание в аренде до 2045 года.
"Из опубликованной программы совершенно не просматривается политика Смольного в области приватизации. Объекты слишком разноплановые, можно сказать, что лоты собирали по верхам. Крупных активов, которые действительно могли бы заинтересовать крупных инвесторов и были бы действительно выгодны городу, нет. Например, здания Гостиного Двора, сданного в долгосрочную аренду на невыгодных для бюджета условиях", — комментирует один из брокеров.
"То, что программа приватизация госимущества Петербурга существует как самостоятельный документ, — это уже само по себе плюс, — не согласен исполнительный директор ООО "Недвижимость. Консалтинг. Стратегии" Владислав Козельский. — Несколько лет назад программа приватизации вообще не принималась и не рассматривалась правительством города. Пообъектный состав программы, безусловно, носит дискуссионный характер. Впрочем, по–другому никогда и не было: если вспомнить программы приватизации, которые были лет восемь–десять назад, то все они вызывали активные споры в правительстве".
"Проект изменений в программу приватизации проходит антикоррупционную экспертизу и направлен на согласование в исполнительные органы государственной власти (ИОГВ). Замечаний пока не поступало. Проект является инициативными предложениями КИО, а решение об утверждении программы будет приниматься с учетом согласований от ИОГВ. После согласования юркомитета проект выносится на рассмотрение правительства", — сообщили "ДП" в пресс–службе КИО.