Смена эпох. К чему приведет отказ от рабочих специальностей

 

Министр просвещения Ольга Васильева заявила, что в следующем учебном году в колледжах будет прекращен набор сразу на 100 рабочих специальностей. Современной экономике не нужны профессии ткача, вышивальщицы, изготовителя эмалированной посуды, сушильщика в бумажном производстве и так далее. Спрос на них сошел на нет всего за каких–то 5 лет.
В интересное время мы живем: процесс отмирания рабочих специальностей ускоряется, а притока новых, как это было в 1990–е или нулевые (маклер, андеррайтер, девелопер, коуч…), — к сожалению — не происходит. Одни профессии заменили бездушные машины, другие — экономическая целесообразность, то есть низкая себестоимость товаров у ближневосточных соседей. Наверное, это хорошо, когда чиновники реагируют на изменения в реалиях рынка труда: зачем тратить бюджет на обучение по профессиям, для которых нет рабочих мест? Нет же колледжей и институтов, обучающих на кучера или трубочиста. К слову, последний опрос ВНИИ Труда выявил низкий спрос на бухгалтера и учителя средней школы.
Лет семь назад нам говорили, что глобализация экономики и открытые мировые рынки — это хорошо. Потом пришли санкции, и в стране, в которой самообеспеченность мясом, сыром и яблоками была на уровне 30%, настали тяжелые времена. Пришлось перестраивать рыночные механизмы, раскупоривать государственную кубышку для поддержки сельского хозяйства. И пока подрастали яблоневые сады и восстанавливалось поголовье коров и свиней, люди перешли на рыбу из Беларуси, а жители глубинки почти полностью импортозаместились на картофель. Поспешность мер, предпринятых для исправления ошибок правителей из 1990–х, уже сказывается на уровне жизни: вместо развития технологий бюджет тратился на животных и плодоовощные культуры.
Так и сейчас: отказываемся от рабочих специальностей и рассчитываем на производство в дружественных странах–соседях. И думал ли кто–нибудь, что при нынешнем росте деторождаемости новому поколению будет недостаточно рабочих мест? Впрочем, альтернатива уже предложена. Эксперимент в виде новой специальности — самозанятый — уже вовсю идет по стране.