Экс-президенту Киргизии Атамбаеву предъявили обвинение в убийстве

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Бывшему президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву предъявлено обвинение в убийстве и других особо тяжких преступлениях, передает во вторник РИА Новости.
"Атамбаеву вручены уведомления по ряду особо тяжких преступлений, таких как организация массовых беспорядков, убийство, покушение на убийство, захват заложников и применение насилия в отношении представителя власти", — сказал на пресс-конференции начальник управления Генеральной прокуратуры Киргизии по надзору за оперативно-розыскной деятельностью и следствием Замир Бейшекеев.
За эти преступления экс-президенту может грозить пожизненное заключение.
Ранее глава Госкомитета Нацбезопасности Киргизии Орозбек Опумбаев заявил, что Атамбаев готовил государственный переворот.
7 августа силовики пытались задержать Атамбаева, подозреваемого на тот момент только в коррупции, в его резиденции в селе Кой-Таш. Сторонники бывшего президента оказали сопротивление.
В результате столкновения пострадали около 80 человек — один погиб и двое в реанимации. Позже Атамбаев признался, что сам стрелял по спецназовцам, которые пытались его задержать.
Суд арестовал Атамбаева до 26 августа.