Дракон пробудился. Сможет ли "китайский биткоин" изменить мир

Вместо биткоина перевернуть мир может китайская государственная цифровая валюта, которая полностью изменит всю торговую и финансовую систему

Непослушный биткоин, как всегда, не терпит шаблонов и условностей. Еще недавно его называли "защитным активом", а эксперты указывали на возросшую в 2 раза корреляцию с золотом. Но вот прошла неделя, на 30% рухнул аргентинский рынок, золото продолжило расти (+6,5% в начала месяца), а биткоин только снижался и на момент написания публикации замер у отметки $11 200.

Халвинг приближается

Настроения на рынке смешанные. Пессимисты напоминают, что биткоин не может закрепиться выше $12 000 уже 7 недель. А если цена длительное время не может покорить какой–то уровень, она обычно пробивает локальное дно. В то же время в отчете Goldman Sachs говорится, что именно сейчас у инвесторов есть хорошая возможность приобрести биткоин. Аналитики инвестиционного банка уверены, что краткосрочной целью актива является отметка $13 971. И до тех пор, пока курс не ушел ниже планки $9084, можно придерживаться этого плана.
Показательно, что даже биткоин–максималисты пересматривают прогнозы. Так, влиятельный венчурный инвестор, глава фирмы Draper Associates Тим Дрейпер заявил, что биткоин подорожает до $250 000 несколько позже, чем он думал. "Я немного перестрахуюсь, может быть, I квартал 2023 года", — написал он. Изначальный план был — покорить эту вершину уже в 2022 году.
Стоит ли за этим хоть какая–то инвестиционная идея? На самом деле да. Все чаще в лексиконе аналитиков стало проскальзывать словосочетание "халвинг биткоина". Речь не о "халве" и не о "халяве", как бы хорошо эти смыслы ни ложились в контекст, а об "уполовинивании" (от англ. half) награды майнеров за добычу биткоина. Это значит, что добывать токены станет менее прибыльно, меньше людей будут включаться в добычу, как следствие — новых токенов на рынке будет меньше. При неизменном спросе падение предложения ведет к росту цены, и именно на это надеются эксперты.
"По мере приближения к халвингу в мае 2020–го участники рынка начнут раскачивать эталонную криптовалюту, как это было с Litecoin: с начала года перед халвингом он взлетел в цене на 370%, — напоминает аналитик FxProАлександр Купцикевич. — В случае с биткоином амплитуда роста может быть значительно слабее, поскольку стартовая ценовая точка халвинг–ралли может оказаться далекой от минимумов, как это было в случае с Litecoin".

Кошельки опыляют

Кстати, о Litecoin и лексиконе криптовалютного рынка. На прошедшей неделе биржа Binance рассказала об относительно новой схеме мошенничества: пылевой атаке. Как выяснили аналитики, злоумышленники рассылали крошечные суммы Litecoin на различные кошельки. Целью было отследить дальнейшее движение этих средств и таким образом установить владельцев, стоящих за адресами.
"Украсть средства так невозможно. Получить чуть больше информации, чем хотел бы раскрыть владелец кошелька, — потенциально да. И то — речь о связях между криптовалютными адресами, не более того", — успокаивает основатель Bits.media Иван Тихонов.
"Такая атака может производиться кем угодно, даже силовыми ведомствами, с целью деанонимизации интересующих адресов. Есть также вариант этой атаки, когда, например, преступники, имеющие "засвеченные" адреса, рассылают криптовалюту на случайные адреса в сети, тем самым связывая большое количество случайных людей с подозрительными адресами и запутывая правоохранительные органы", — добавляет Сергей Прилуцкий, сооснователь MixBytes и преподаватель курса BCL.
В общем, получили мелочевку в цифровой кошелек — подумайте, есть ли вам что скрывать. И вообще помните, что ни биткоин, ни лайткоин не являются анонимными. Для этих целей есть Monero, Dash и ZCash.

Китайский аналог Bitcoin

Но самым главным ньюсмейкером на этой неделе стал Китай. Сотрудники народного банка КНР заявили, что пятилетняя работа над официальной цифровой валютой cтраны (CBDC) закончена, запустить ее могут "в ближайшее время". Интересно, что она не будет всецело основываться на блокчейне, что, как сообщается, делает пропускную способность достаточной для розничных платежей. Да и вообще проект имеет мало общего с криптой в ее традиционном понимании.
"Это стейблкоин, поэтому его эмиссия не предполагает майнинг как способ получения криптовалюты, — объясняет специфику Антон Макарчук, директор по маркетингу CryptoUniverse.io. — Ближайшим аналогом этой монеты, наверное, можно считать Libra от Facebook. Только Libra — это частная монета, а CBDC — государственная. Поэтому здесь вообще невозможно вести речь о какой–то децентрализации".
По большому счету китайский проект может сделать то, что ранее не удалось биткоину, — опрокинуть устаревающую кредитно–денежную систему. Только вместо всеобщей финансовой свободы он откроет дорогу гегемонии торговых платформ, таких как, например, Alibaba, считает председатель коллегии по спорам в сфере цифровой экономики Арбитражного центра при РСПП Элина Сидоренко.
"Изначально, когда Китай приветствовал развитие криптовалют и биткоинов, его задачей было максимальное расширение рынка продаж своих товаров, — напоминает она. — На самом деле Китай этого смог добиться до той поры, пока неконтролируемость криптовалют не стала влиять на безопасность финансовой системы. Сейчас создание такой валюты создает уникальную среду для того, чтобы Китай смог создать для себя рынок по сбыту своих товаров. Китайские товары смогут выдержать любую конкуренцию, потому что они будут максимально мобильны, а новая валюта сведет на нет государственные фискальные ограничения. Если план будет воплощен Китаем хотя бы наполовину, это приведет к переделу всей мировой торговой системы. Вопрос об американских торговых пошлинах попросту не будет стоять. Те объемы, которые захватит Китай, перекроют любые минусы, связанные с санкционной политикой. Задача РФ в этой ситуации — создавать единые с Китаем площадки, в рамках которых вот эта система позволит поделить мир и создать новую точку опоры для торгового сотрудничества".
"Теоретически это может быть попыткой создать некий "глобальный юань", например, для целей расчетов на китайских платформах e–commerce, однако тут недостаточно воли китайского ЦБ, — возражает Владимир Коровкин, профессор программы "EMBA для Евразии" бизнес–школы "Сколково". — Необходимо, чтобы достаточное количество национальных регуляторов его признали. При этом довольно сложно найти причины, почему национальные регуляторы заинтересованы это сделать".
В любом случае аргументы Facebook в его спорах с финансовыми властями США явно усиливаются. Это повышает шансы реализации проекта Libra. А нам остается только гадать, каким будет этот прекрасный новый мир, в котором мы проснемся завтра.